Расшифровка заключения ЭЭГ
Здравствуйте. Ребёнку 4 года, диагноз нам год назад поставили зрр, сейчас есть подозрения на аллалию. Есть эхолалия, хотя словарный запас большой, многое знает, обращённую речь понимает, но сложно построить самостоятельные предложения, есть эмоц-волевые нарушения. Сделали ээг ночное, пришло такое заключение: Видеомониторинг ЭЭГ проводился во время бодрствования с ФП (ритмическая фотостимуляция) и сна, после его депривации. На момент исследования АЭТ не получает. В фоновой ЭЭГ регистрируются значительные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга: основная ритмика без устойчиво доминирующей частоты, индекс представленности альфа-волн низкий. Зональные различия сглажены. Реакция усвоения навязанного ритма не представлена. ПОЛИНЕЙРОСОМНОГРАММА. Засыпание не затруднено. Регистрируется цикличный медленноволновой сон с дифференцировкой и последовательной сменой стадий. При засыпании отмечается снижение амплитуды и замедление частоты фоновой активности, постепенное исчезновение альфа-ритма. В последующих циклах сна отмечаются вспышки гипнагогической гиперсинхронизации, амплитудой до 300 мкв. 2-я стадия сна - визуализируются физиологические феномены сна (К-комплексы, «сонные веретена»), максимально в центрально-теменных отведениях, отмечается их периодическая сглаженность в отведениях правого полушария, в целом продукция «сонных веретён» снижена. Временные, и частотные характеристики их в пределах допустимых возрастных значений. Дельта-сон доминирует в структуре первого цикла сна и представлен нарастанием гиперсинхронной медленной активности, на фоне которой отмечаются единичные ФФ сна. При смене циклов сна и пробуждении гиперсинхронный ритм пробуждения. После сна основная активность сходная с таковой до засыпания. Эпи-приступов и эпи-феноменов ЭЭГ в ходе исследования не зарегистрировано. Может кто-то простыми словами написать, всё ли так плохо, невролог нам назначила "кортексин", нужен ли будет этот препарат? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Не рекомендую к приему кортексин. Лекарственные препараты бессильны у детей с речевыми нарушениям. Ноотропы не имеют доказательной медицины. Задержка речевого развития это симптом , за ним стоит диагноз . Рекомендую очно у детского психиатра исключить или подтвердить РАС, СДВГ, или другие смешанные специфические расстройства развития . Консультация сурдолога ( выполнить АСВП)
Здравствуйте!Диагноз Эпилепсии исключён. Больше данных по ээг нет. Вам нужна грамотная консультация невролога и психиатра. Кортексин -недоказанный препарат. Не существует лекарств для запуска речи. Только занятия с логопедом и коррекция
Анастасия Юрьевна, Нам и психиатр и невролог кортексин назначил, а если он вызовет побочку, то пантокальцин пропить 2 месяца. Я пока ничего не давала, сомнения есть.
Обратитесь к доказательному неврологу или психиатру за вторым мнением очно
Добрый день, по ээг все нормально, на неё отправляем детей, когда подозреваем задержку психо- речевого развития в связи с эпилепсией. Эпилепсии у вас нету!
Скажите ребёнок от доношенной беременности? Сел пошёл вовремя? Сейчас на имя отзывается, указательный жест есть? Команды по типу принеси, подай, положи туда - то все понимает? Сам говорит отдельные слова? С целью коррекции речевых нарушений заняться со специалистами подключали уже?
Шукуфа Рамиз кызы, да доношенная, на имя откликается, указательный жест есть, говорит предложениями с аграматизмами, сложно построить правильное предложение. Да дефектологом год занимаемся, прогресс от занятий есть
Принятый ответ
Поняла, а медикаментозно пытались стимулировать? На фоне занятий есть прогресс?
Шукуфа Рамиз кызы, Нет, только занятия
Здравствуйте, по ЭЭГ у вас всё в порядке.
Выполняем с целью исключения эпилептической активности, - эпилепсии.
Её у вас нет.
А кортексин не понятно зачем назначен.
Этот препарат не рекомендую.
С логопедом занимаетесь?
Татьяна Владимировна, Да уже год занимаемся у дефектолога-логопеда, ну и дома много занятий
Принятый ответ
Поняла вас, очень хорошо, что тесть прогресс.
Занимайтесь дальше, но кортексин точно не нужен, мало того, что это будет больно для ребёнка, так ещё и эффекта не будет. Так как нет таких препаратов, которые улучшают речь, только занятия со специалистами.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг все допустимо главное что нет эпи аквносии, показаний к кортексину не вижу он не имеет доказанной эффективности и это лишние уколы и стресс для ребенка.