Консультация невролога /

Расшифровка заключения ЭЭГ — вопрос №2082622

Здравствуйте. Ребёнку 4 года, диагноз нам год назад поставили зрр, сейчас есть подозрения на аллалию. Есть эхолалия, хотя словарный запас большой, многое знает, обращённую речь понимает, но сложно построить самостоятельные предложения, есть эмоц-волевые нарушения. Сделали ээг ночное, пришло такое заключение: Видеомониторинг ЭЭГ проводился во время бодрствования с ФП (ритмическая
фотостимуляция) и сна, после его депривации. На момент исследования АЭТ не получает.
В фоновой ЭЭГ регистрируются значительные диффузные изменения биоэлектрической
активности головного мозга: основная ритмика без устойчиво доминирующей частоты,
индекс представленности альфа-волн низкий. Зональные различия сглажены. Реакция
усвоения навязанного ритма не представлена.
ПОЛИНЕЙРОСОМНОГРАММА.
Засыпание не затруднено. Регистрируется цикличный медленноволновой сон с
дифференцировкой и последовательной сменой стадий.
При засыпании отмечается снижение амплитуды и замедление частоты фоновой
активности, постепенное исчезновение альфа-ритма. В последующих циклах сна отмечаются
вспышки гипнагогической гиперсинхронизации, амплитудой до 300 мкв.
2-я стадия сна - визуализируются физиологические феномены сна (К-комплексы, «сонные
веретена»), максимально в центрально-теменных отведениях, отмечается их периодическая
сглаженность в отведениях правого полушария, в целом продукция «сонных веретён»
снижена. Временные, и частотные характеристики их в пределах допустимых возрастных
значений.
Дельта-сон доминирует в структуре первого цикла сна и представлен нарастанием
гиперсинхронной медленной активности, на фоне которой отмечаются единичные ФФ сна.
При смене циклов сна и пробуждении гиперсинхронный ритм пробуждения.
После сна основная активность сходная с таковой до засыпания.
Эпи-приступов и эпи-феноменов ЭЭГ в ходе исследования не зарегистрировано.
Может кто-то простыми словами написать, всё ли так плохо, невролог нам назначила "кортексин", нужен ли будет этот препарат? Заранее спасибо за ответ

Возраст: 30

Хронические болезни: В беременность была тахикардия и анемия витамина б12, токсикоз в первый триместр. Дочь развивалась по нормам, единственное была плаксивой, но сама речь в виде эхолалии появилась рано где-то 1,5 года, запоминает длинные песни, стихи.

Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Невролог
Не рекомендую к приему кортексин. Лекарственные препараты бессильны у детей с речевыми нарушениям. Ноотропы не имеют доказательной медицины. Задержка речевого развития это симптом , за ним стоит диагноз . Рекомендую очно у детского психиатра исключить или подтвердить РАС, СДВГ, или другие смешанные специфические расстройства развития . Консультация сурдолога ( выполнить АСВП)

Невролог
Здравствуйте!Диагноз Эпилепсии исключён. Больше данных по ээг нет. Вам нужна грамотная консультация невролога и психиатра. Кортексин -недоказанный препарат. Не существует лекарств для запуска речи. Только занятия с логопедом и коррекция
Клиент
Анастасия Юрьевна, Нам и психиатр и невролог кортексин назначил, а если он вызовет побочку, то пантокальцин пропить 2 месяца. Я пока ничего не давала, сомнения есть.
Невролог
Обратитесь к доказательному неврологу или психиатру за вторым мнением очно
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по ээг все нормально, на неё отправляем детей, когда подозреваем задержку психо- речевого развития в связи с эпилепсией. Эпилепсии у вас нету!
Невролог, Детский невролог
Скажите ребёнок от доношенной беременности? Сел пошёл вовремя? Сейчас на имя отзывается, указательный жест есть? Команды по типу принеси, подай, положи туда - то все понимает? Сам говорит отдельные слова? С целью коррекции речевых нарушений заняться со специалистами подключали уже?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да доношенная, на имя откликается, указательный жест есть, говорит предложениями с аграматизмами, сложно построить правильное предложение. Да дефектологом год занимаемся, прогресс от занятий есть
Невролог, Детский невролог
Поняла, а медикаментозно пытались стимулировать? На фоне занятий есть прогресс?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Нет, только занятия
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по ЭЭГ у вас всё в порядке.
Выполняем с целью исключения эпилептической активности, - эпилепсии.
Её у вас нет.
А кортексин не понятно зачем назначен.
Этот препарат не рекомендую.
С логопедом занимаетесь?
Клиент
Татьяна Владимировна, Да уже год занимаемся у дефектолога-логопеда, ну и дома много занятий
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, очень хорошо, что тесть прогресс.
Занимайтесь дальше, но кортексин точно не нужен, мало того, что это будет больно для ребёнка, так ещё и эффекта не будет. Так как нет таких препаратов, которые улучшают речь, только занятия со специалистами.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо главное что нет эпи аквносии, показаний к кортексину не вижу он не имеет доказанной эффективности и это лишние уколы и стресс для ребенка.