Расшифровка мрт

Здравствуйте, сыну 13 лет, последние года 3 жалуется на боль в роясничном отделе, которая развивается при продолжительном стоянии на ногах от 30 минут и дольше. Боль распространяется на живот, потом ему просто становится плохо, он бледнеет-зеленеет и вот-вот потеряет сознание.. присаживается или начинает двигается то потихоньку затихает.. сделали мрт, объясните русским языком что такое антелистез, в интернете прочитала ужасы что может грозить полная обездвиженность ног.

13 лет

Здравствуйте.
Антелистез-это смещение одного позвонка относительно другого.
Смещение есть, но некритичное. Показана консультация ортопеда.
Так же выявлены протрузии( выпячивания дисков) с возможным влиянием на нервные корешки.
По лечению, в таких случаях, обычно назначаются миорелаксанты( мидокалм) и НПВП( нимесил).
Избегать подъема тяжести.
Спать на боку или на животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, т.е. нам к невролог не надо? К ортопеду сразу идти? Там в заключении написали к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, и ещё, разве лекарства поставят позвони на место? Это теперь на всю жизнь? А на место он ставится?

И к неврологу и к ортопеду.
Вы сделали акцент на антелистезе( вот с этой проблемой идти к ортопеду).
Протрузии-невролог.

Нет, на место позвонки уже не встанут.
Лекарства назначаются для снятия симптомов( боль, напряжение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите, а обездвиженность, как в интернете пишут, может наступить?

Не переживайте-при таком смещении-нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте! По данным мрт- есть протрузии, небольших размеров, с возможным влиянием на корешки. Антелистез- смещение одного позвонка вперед относительно другого. Рекомендовано: при обострении- НПВС, миорелаксанты, вит гр В. Также физиотерапия(при отсутствии противопоказаний, легкая физкультура, плавание).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Натия Нодаровна, спасибо.
Получается лечения от этого нет, только симптомы снимать и это на всю жизнь? А по поводу того что это грозит обездвиженностью, это действительно так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Натия Нодаровна, получается протрузии и это смещение объясняют его боли в спине?

Остеохондроз- это уже хроническое заболевание. Все верно, при обострении-прием препаратов, а основное-правильный образ жизни. На данный момент протрузии-переживать не надо. Но уже нужно заниматься и Ваша задача, чтоб эти протрузии не переросли в грыжи. По поводу обездвиженности, нет это не так. Обычно, если на мрт видим большую грыжу, сдавливающую корешки и например, когда есть показания к операции и больные тянут, то может появиться парез в стопе и постоянное онемение, а так переживать не стоит.

Когла длительно стоит-это статическая нагрузка, которая может быть причиной болей в пояснице. Поэтому важно, чтоб длительно не стоял, ортопедический матрас обязательно, есть еще поясничный полужесткий корсет, носить его не более 3-4 ч за весь день. Антелистез 4 мм - некритичное смещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Натия Нодаровна, спасибо, поняла, а вы говорите что уже надо заниматься, чтоб протрузии не переросли в грыжи, а чем заниматься надо? Что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Натия Нодаровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Натия Нодаровна, скажите, это врожденная или приобретенная аномалия?

Каждый день делать зарядку, заниматься плаванием. Подушка и матрас ортопедический. Долго не стоять. При длительной статической нагрузке- носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч в день.

Принятый ответ

Это приобретенная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Натия Нодаровна, спасибо!

Здравствуйте. А давно вас беспокоят болевые приступы, которые приводят к предобморочному состоянию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Олеговна, первый был 3 года назад. Сейчас возникают всегда когда стоит дольше 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Олеговна, а это смещение- это врожденная патология или приобретенная?

Смещение может быть приобретенным, если была травма позвоночника. Скажите пожалуйста, а приступы усиливаются во время физической нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Олеговна, при физ нагрузке жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Олеговна, травм тоже не было

При тех симптомах, которые вы описываете необходимо исключить аневризму аорты, для этого необходимо выполнить МР-аортографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Олеговна, а аневризма аорты так проявляет себя только в стоячем положении? У него такие симптомы бывают только когда он стоит долго

При долгом стоянии кровь депонируется в венах нижних конечностей и уменьшается венозный возврат к сердцу и нарушается гемодинамическая регуляция. Поэтому, если есть заболевания сердца или аорты могут возникать предобморочные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Олеговна, я поняла, с сердцем проблем не было, а это было бы видно на экг или узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Олеговна, аортография это тоже мрт исследование? Оно без контраста делается?

МР-аортография- это исследование МРТ, обычно назначают с контрастом. Что касается ЭКГ, желательно провести Холтеровское мониторирование ЭКГ в течение дня,чтобы посмотреть меняется ли ЭКГ при болевых приступах.
По данным УЗИ сердца структурной патологии не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Олеговна, уточнить хочу, что речь идёт о подростке, 13 лет, у них тоже аневризмы возможны?

Да, например, при наличии дисплазии соединительной ткани возможно образование аневризм в любой части кровеносной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Олеговна, все поняла, благодарю!

Здравствуйте, по МРТ имеются не большие протрузии можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. Касаемо антелистеза по возможности нужна консультация ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо! А протрузии никак не лечатся? Они навсегда?

Да, но можно помогать им не увеличиваться плавание и лык, не переживайте сейчас у многих такие изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте
Антелистез-смещение позвонка. Вероятнее всего это врожденное.
Наиболее вероятно корешковый синдром у ребенка - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия ).
Либо Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Ибупрофен 200 мг два раза раз в день5- 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 50 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере .либо исчезать полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо, все поняла