Консультация терапевта /

Шишки на шее — вопрос №2700353

Вчера обнаружила случайно небольшие шишки на шее впереди. Их видно визуально и при пальпации чувствуются. Что такое может быть и к какому врачу обратиться?

Возраст: 51

Хронические болезни: Хронический гастрит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. ПРикрепила.

Нарколог, Терапевт
По фото больше данных за сосудистый рисунок. Можно сделать УЗИ данной области для исключения воспаления лимфоузлов. Здоровья Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ли воспалённых дёсен, кариозных зубов? Гайморита не беспокоит? Горло, уши не болят? Это могут быть лимфоузлы которые реагируют на любой воспалительный прцесс С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте. Перечисленного Вами нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую в таких случаях УЗИ мягких тканей шеи, для диагностики поверхностно расположенных структур: кожи, мышц, сосудов
Клиент
Михаил Николаевич, а лимфоузлы бывают в этих местах- вдоль глотки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
бывают, там где на фото - средние и нижние ярёмные лимфатические узлы, передние шейные лимфатические узлы. На УЗИ посмотрят не только лимфоузлы и лимфатические сосуды, но и кровеносные сосуды и мягкие ткани.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!