Рентген позвоночника
Пошел га рентген из-за болей в спине, так же имеется плоскостопие 2 степени
Принятый ответ
Здравствуйте.
При болях в спине рентгенография не считается информативной, если не было травмы.
По рентгену определяют деформации позвоночника (сколиоз, гиперкифоз) и переломы.
Для диагностики причин болей рекомендуют МРТ 1, 5 Тл.
МРТ видит грыжи, протрузии, сужения спинномозгового канала и другие причины боли.
Пока по рентгенограммам причины болей не выявлены. Все описанные на рентгене изменения болеть не обязаны.
Так же как и плоскостопие пока не болит.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №10, парафиноозокерит или грязи №10, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/Wlm31nPx1fQ
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
По плоскостопию рекомендуется носить индивидуальные орт стельки.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
П.С. После лечения болевого синдрома приступают к коррекции гиперкифоза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае для детализации причин болей рекомендовано пройти МРТ отдела позвоночника, где есть боли.
Лечение в таком случае можно начинать. После МРТ коррекция лечения:
1.Артоксан 20 мг по 1 таб. х 1 раз в день 10 дней.
2.Мидокалм 150 мг по 1 табю х 2 раза в день 10 дней.
3. Местно наносить 2-3 раза в день 10 дней (на выбор - Долобене, Диклофенак, Артоксан, Ибупрофен и др.).
4. Спину не греть, не парить, не нагружать.
5. Кокарнит по 1 амп. в/м через день. Всего 6 уколов в течение 12 дней.
6. Физиотерапия№7-10 дней на выбор (ВТЭС, лазер, электрофорез или ультрафонофорез с гидрокортизоном, магниторепапия).
В конце лечения закрепляем полученный результат иглорефлексотерапией, массажем и ЛФК.
По по поводу плоскостопия - рекомендуется ношение индивидуальных ортопедических стелек в сменной и уличной обуви, выполнение ЛФК на стопы для профилактики плантарного фасциита (пяточной шпоры).
Принятый ответ
Доброй ночи,Екатерина! по рез-м рентгенографии ничего страшного нет, это те изменения (начаьные),которые соответствуют возрасту.и они не дают сами по себе болей,поэтому необходимо все таки сделать дополнительное исследование-МРТ ,что бы выявить причину болей и можно было бы говорить по дальнейшей тактике лечения и наблюдения.Так как многие изменения в ппозвоночнике,которые как раз таки и могут случить источником боли (грыжи,протрузии,застарелые травматические изменения позвонков)-не визуализируются на рентгенографии.
При плоскостопии-самое оптимальное это изготовление индивидуаьных ортопедических стелек,изготовленные под особенности Вашей стопы,на ежедневной,постоянной основе..Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
Используйте кроссовки для ходьбы (Они так и называются)
Что бы купировать бль и воспаление рекомендовано:
? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Коррекция рекомендаций,после результатов МРТ
Добрый день! Правильно я понимаю, что по рентгену противопоказаны физ. Нагрузки кроме плавания?
да,верно.Плавание-самый оптимальный вариант.
Но, по рез-м МРТ ,тоже необходимо смотреть какие есть изменения, и можно будет уже более конкретно говорить о нагрузках,что еще разрешено.