Помогите пожалуйста разобраться с анализом
Беременность. 5 ый месяц. Сдала на инфекции анализы. Пришли результаты. Но по результатам срочно направили к инфекционисту. И назначили лечение. Вообще ничего не пойму. Помогите разобраться с анализами. И стоит ли делать такое лечение
Принятый ответ
Алена, здравствуйте! У Вас обнаружены антитела к токсоплазме и ВПГ IgG - это говорит о том, что инфицирование прошло давно, до беременности точно. К ЦМВ антитела есть и IgG, и IgM. Но учитывая то, что IgG высокоавидные, IgM можно считать ложноположительными (к тому же результат пограничный). Значит инфицирование данным вирусом тоже произошло давно. Все эти антитела не требуют лечения, поэтому необходимости в этой многоступенчатой терапии абсолютно нет. Рисков для ребенка нет никаких, и для Вас тоже.
Юлия Александровна, подскажите, пожалуйста, что насчёт иммуноглобулина? Можно ли его делать?
Если иммуноглобулином хотят полечить антитела к герпесу или цитомегаловирусу - в этом нет необходимости.
Юлия Александровна, подскажите, пожалуйста, что требуется , что нужно и можно принимать от инфекции?
Юлия Александровна, свечи каролип и Карсил можно принимать? Еще интересует Эссенциале форте и ацикловир...
У Вас сейчас нет активной инфекции, поэтому ничего не нужно вообще. Ацикловир, вероятно, назначен из-за антител к герпесу и ЦМВ, но он не нужен, если у Вас нет проявлений герпеса генитального, например. Иммуноглобулин, виферон, эти свечи (хотя есть только свечи корилип ректальные) - видимо с той же целью. Карсил и эссенциале не знаю для чего назначены - в лечении инфекций они не применяются, да и в принципе и вообще применяться не должны нигде, потому что не имеют доказанной эффективности. Фолиевая кислота у Вас еще написана - тоже не знаю зачем - профилактически она применяется в 1 триместре беременности, позже - только для лечения фолиеводефицитной анемии. Спирамицин применяют для лечения токсоплазмоза, но Вы токсоплазмозом не болеете, он не нужен.
Эти анализы на инфекции сдают, чтобы понимать, какие риски есть для беременности и ребенка. У Вас обнаружены ко всем инфекциям IgG - это не показатель активной инфекции. Наоборот, это говорит о том, что Вашему ребенку эти инфекции не грозят внутриутробно. И лечить антитела не нужно.
Юлия Александровна, для профилактики стоит ли что то принимать? Посоветуйте пожалуйста
Для профилактики - сбалансированно питаться, больше двигаться, бывать на свежем воздухе и высыпаться. Это лучшие средства.
Принятый ответ
Здравствуйте! а До беременности анализы эти сдавали? Какие-то жалобы есть?
Ирина Владимировна, были в хронической форме, а так есть усталость и вялость немного
Может быть заражение другим типом вируса, в таком случае лечение показано
Усталость и слабость может дать проявлением беременности
Принятый ответ
Доброе утро Алена!! По прикрепленным вами анализам у вас обнаружены антитела к токсоплазме и ВПГ IgG - данные антитела говорят о том что ваш организм с ними столкнулся давно, на данный момент сформирован иммунный ответ .К ЦМВ антитела есть и IgG, и IgM. Но учитывая то, что IgG высокоавидные, IgM можно считать ложноположительными (к тому же результат пограничный). Значит инфицирование данным вирусом тоже произошло давно. Антитела остаются
высокими в течении длительного промежутка времени , и лечения как правило не требует.Рисков для ребенка нет никаких, и для Вас тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Ваши анализы на torch инфекции перенесенные ранее ( либо поствакцинальные)- об этом говорят повышенные антитела IgG и высокая авидность), риска для вас и вашего будущего ребёнка нет.