Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить — вопрос №2700624

Очаговая эритоматозная гастропатия тела, проксимальная эритоматозная дуоденапатия , рефлекс -изофагит с минимальными проявлениями . Недостаточность нижнего пищевого сфинктера (3 ст ) эндоскопия признаки хеликабактер

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, рефлюкс -эзофагит

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте, в данном случае сначала рекомендовано пролечить хеликобактер, терапия включает в себя :
Эзомепразол 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды 14 дней
-кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки во время еды 14 дней
-амоксициклин по 1000 мг 2 раза в сутки через 15 мин после еды 14 дней
Де нол по 240 мг 2 раза в сутки за 20 мин до еды 14 дней

На фоне женила черный стул - это нормальное явление
При появление горечи на фоне кларитромицина - фосфалюгель

При появление жидкого стула энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней

Далее как закончите данный курс терапии продолжить прием эзомепразол по 40 мг утром за 30 мин до еды 1 месяц + ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц

Так же важно соблюдать антирефлюксный режим:
Избегать употребления провоцирующих продуктов: кофе,
шоколад, мята. Не ложиться и не наклоняться в течение 2х часов после приема пищи. Не носить тугую одежду: пояса, ремни, корсеты. Спать с приподнятым головным концом кровати
(валик под матрас или подставки под ножки). Здоровое питание (средиземноморский рацион,принцип гарвардской тарелки)
Гастроэнтеролог
По данным обследованиям и узи обп все хорошо.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, а на что жалуетесь?

Согласно фгдс, предполагается наличие гастрита, ассоциированного с h.pylori, но эта инфекция не подтверждена достоверными методами.
Поэтому рекомендую уточнить свой статус по H.Pylori - сдать с13 уреазный дыхательный тест или антиген H.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты и препараты висмута, чтобы избежать ложноотрицательных результатов.

При достоверном обнаружении инфекции схема лечения может выглядеть так;
Амоксициллин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в день 14 дней (допустимо 240 мг 2 раза в день)- будет темный стул, это норма, не пугаться
Энтерол 1 капс 2 раза в день 14 дней- профилактика антибиотик-ассоциированной диареи
Через 6 недель после окончания лечения контрольный дыхательный тест, при соблюдении лечения скорее всего все будет хорошо, но если дыхательный тест все равно будет положительный- нужна будет вторая линия терапии
Схема требует очного приема врача и выписки рецептов.

При отрицательном результате теста лечение зависит от ваших жалоб.
По крови нет диагностически значимых отклонений, как и на узи органов брюшной полости.
Клиент
Виктория Денисовна, жалобы на периодические боль в кишечнике (справа-слева ) , дискомфорт, изжога . 2 недели не принимать ингибиторы , а как быть с рефлексом-изофагитом если обострится ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Андрей, добрый день
Я ознакомилась с результатами обследования
По результатам анализа мочи и крови- значимых отклонений нет
По гастроскопии - не смыкается сфинктер между пищеводом и желудком - кардиальный, есть воспаление- не эрозивное - в желудке и пищеводе , которое требует лечения
Эндоскопист увидел признаки наличия бактерии - хеликобактер пилори, но биопсию не взял, так как вы принимаете препараты для снижения кислотности

Какие у вас жалобы, что из препаратов вы сейчас принимаете ?
Клиент
Нелли Фанисовна, фосфалюгель и нексиум . Сейчас осталось, что иногда дискомфорт и резь внизу Справа и слева где петля кишечника . До этого проблемы были со стулом . Пропил по назначению врача , альфанормикс , баксет в течении месяца, со стулом , стало все нормально. А
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
К терапии сейчас рекомендовано добавить препарат для моторики, например диспевикт
Курсом до месяца до еды за 20 минут
3 раза в день 1 таблетка
Он нормализует моторику, терапия будет эффективна
Фосфалюгель можно по требованию оставить
При изжоге
Клиент
Нелли Фанисовна, а со сдачей на хеликабактер нужно будет через какое время, прервать пить Нексиум
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
На 2 недели после отмены
Сдать кал пцр или дыхательный тест