Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2700653

Добрый вечер! Некоторые позиции в анализе выходят за рамки нормы. Подскажите, нормально ли это?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Добрый вечер,Людмила !

Меня зовут Юлия ,я терапевт сервиса.
Ознакомилась с документом.

Гемоглобин на нижней границе нормы.
С учетом снижения гематокрита, можно предположить, что имеет место латентный дефицит железа .

Рекомендуется дополнительно оценить уровень ферритина (он должен быть на уровне выше 30 нг/мл).

При выявлении дефицита, начать приём препаратов железа.

Сейчас для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирная говядина,гречка,фасоль ).

Отклонение по лейкоцитарной формуле может указывать на какой-либо перенесенный инфекционно-воспалительный процесс.

В целом,по анализу ничего настораживающего.

У Вас есть какие-либо жалобы? Вы не болели накануне?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Снижение гематокрита может говорить о наличии латентного дефицита железа (скрытого). Анемии нет, гемоглобин в норме, хоть и на нижней границе.
В таком случае обычно рекомендуется сдать Ферритин - отражает запасы железа в организме (норма не менее 40нг/мл). Если ниже - то нужно будет начать прием препарата железа.

Также отмечается повышение нейтрофилов в %, снижение моноцитов - что говорит о вероятной перенесенной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Если жалоб нет, то по мере выздоровления и восстановления Кровь вернется в нормальное состояние.
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Изменения в лейкоформуле могут быть после перенесенной инфекции недавно.
Гемоглобин на границе нормы, а гематокрит уже ниже нормы. Рекомендуется проверить ферритин, чтобы исключить железодефицит, и витамины В9 и В12 - нет ли из дефицита.
При именно нехватке эти веществ характерно снижение гемоглобина к нижним границам.

Гематокрит - это соотношение эритроцитов с гемоглобином к плазме крови.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализа крови есть признаки перенесенного воспаления (повышены нейтрофилы, снижены моноциты).

Гематокрит немого снижен и гемоглобин на границе нормы. Причиной снижения могут быть Дефицитные состояния. Рекомендуется проверить уровень ферритина (норма не менее 30), витамина В12, фолиевой кислоты. При выявлении дефицитов обратиться к терапевту для назначения терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение нейтрофилов и снижение моноцитов говорит о текущей или перенесённой бактериальной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок; при повышенном СРБ - необходимы осмотры терапевта и гинеколога для поиска очага инфекции.

Снижение гематокрита говорит о вероятном дефиците железа, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По общему анализу крови есть повышение нейтрофилов, понижение моноцитов, что соответствует перенесённой инфекции. При этом скорость оседания эритроцитов в норме. На данный момент воспалительного процесса нет.
Гематокрит снижен. Гемоглобин на нижней границы нормы.
Рекомендовано проверить дефицитные состояния в организме . Анализы, которые желательно сдать:
- ферритин, в 9, в 12, витамин Д;
С уважением?