Десятый день менструации

Добрый день! Девочка 15 лет , менструация с 10 лет регулярные. Занимается тяжелой атлетикой (штанга). Выступала на соревнованиях в прошлое воскресенье в 4-й день цикла. С тех пор менструация не прекращается, кровит как в первые дни. Жалоб на боли и головокружения нет. Были на очном приеме у детского гинеколога 04.12. , назначена транексамовая кислота, четвертый день терапии никакого результата. Что посоветуете?? УЗИ в норме, прикладываю.

Ожирение, вес- 115 кг
15 лет

Евгения, здравствуйте
Посмотрела протокол узи и осмотр гинеколога
Обычно, при кровотечениях назначают транексамовую кислоту (с назначением доктора я согласна), но дозировку надо увеличить
С учетом веса ребенка 115кг ей назначенная дозировка очень маленькая, можно увеличить до 1000мг 3 раза в сутки до остановки кровотечения (обычно эффект уже на вторые сутки заметен, что препарат стал действовать)
Как она себя чувствует сейчас?
Кровь я бы порекомендовала сдать не на кровотечение, а как остановится дней через 10-14, так как на кровотечении показатели крови могут быть снижены

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Сергеевна, именно такую дозировку нам и прописал врач- 2 таб по 500 мг три раза в день. Изменений никаких, кровит как в первые дни менструации. Пьем транексам 4 сутки.

Евгения, поняла вас по самочувствию
В рекомендациях, если учитывать вес девочки, написала про увеличение дозировки до 2 таблеток за один прием 3 раза в день
Завтра к вечеру уже должно уменьшиться кровотечение

Евгения добрый вечер!
Раньше таких нарушений не было ?
Менструации получается идут уже 10 день?
Сколько дней принимаете Транексамовую кислоту ? Дозировка 3,0 грамма по 500(2 шт)*3 раза?

Не было сильных волнений стрессов перед выступлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, раньше такого не было! Волнение на соревновании было, первый подход был неудачный, для нее это конечно был стресс, после чего побила свой рекорд на следующих подходах. В общем, рабочая спортивная обстановка. Сейчас тоже рвется на тренировки и чувствует себя нормально. Да, менструация 10 день сегодня, обильная как в первый. Не хочется гормональные средства, можно ли попробовать настойку водяного перца, как думаете? Отменять ли транексамовую, пьем ее четвертые сутки без изменения состояния.

Транексамовую кислоту завтра больше не нужно
По УЗИ эндом 7 мм (как в середине цикла)
После менструаций он должен быть 3,4 мм иногда 5 мм
Учитывая 10 день цикла 6,7 мм может быть
Но у вас нарушение цикла идёт

Сейчас можно настойку перца 3,4 дня
По 1 ч лодке 3 раза (можно с водой)
Настой крапивы

Можно укол Окситоцина в/м только желательно в мед учреждении

Гормональный гемостаз придётся применять если в течении 3,4 дней менструации будут идти по 4 прокладки не имея тенденции к снижению
Сейчас не смотря на уровень ферритина
Поддерживаем железо
Тотема по 1*2 раза 10 дн
В любом случае пишите будем на связи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, УЗИ делали на 7 д.ц. Что делать с таким эндометрием, что это означает?

УЗИ контроль через 4,5 дней
Эндометрия не большой но не произошло его отторжение и сокращение матки как должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо большое!

Пожалуйста поправляйтесь
Будут вопросы пишите

Силовые тренировки подъем тяжестей нагрузка на спину,живот могут привести к более длительным менструациям
Усиленное кровотечение. это еще одно неприятное осложнение, которое возникает при нагрузках в спорте особенно первые два три дня менструации

Принятый ответ

Евгения добрый день
Как самочувствие у дочери и объем выделений ?

Здравствуйте, Евгения.
Посмотрела заключения.
Обычно Транексам назначается в дозировке 1000 мг ( 500 мг*2 таб) * 3 раза в день, до 5 дней. Вы его принимаете.
Если эффекта нет и крови сильно, то нужно обратиться в стационар ( там могут назначить Транексам парентерально). Если эффекта нет, то показана гормональная терапия ( например, препаратом Регулон).
Усиленные занятия спортом во время менструации могут усиливать кровотечение.
Напишите, пожалуйста, завтра, как делала у Вашей дочери?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Андреевна, здравствуйте! Сегодня крови нет пока! Терапию продолжаем. Пьем транексамовую с вечера среды, то есть полных три дня. Физические нагрузки ей запретила вчера, а то все эти дни продолжала ходить на тренировки. А может препарат наконец подействовал. Сегодня 11й день цикла.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Хорошо, что кровянистых выделений стало меньше. Транексам нужно пропить до 5 дней по 1000 мг 3 раза в день. На тренировки до полной остановки кровотечения лучше не ходить.
Напишите, пожалуйста, остановится ли кровотечение завтра/послезавтра.