Консультация ветеринара /

Темное пятно на животе у собаки — вопрос №2700779

На животе у собаки темное пятно , заметили несколько дней назад. Одновременно каталась на попе , нервничала , сейчас не катается . Успокоилась . Нашли еще 3 на теле небольших пятна, напоминают засохший прыщик. Что это может быть?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Скажите пожалуйста когда была последняя обработка от блох?
Были какие-нибудь изменения в рационе или окружающей среде?
Распишите повседневный рацион.
Собачка испытывает какое-то беспокойство (чешется, выгрызает)?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, обработка была летом. Рацион - сухой корм, иногда даем лакомства для собак. Изменений в окружении не было
Клиент
Татьяна Анатольевна, не чешется , не выгрызает . До этого дня три резко вскакивала и присаживалась сразу на попу , но не чесалась
Ветеринар
Катание на попе и резкое вскакивание, может быть связано с наполненными/воспалёнными параанальными железами. Железы необходимо осмотреть, прощупать, при наполненности опустошить.
Что касается тёмных пятен гиперпигментации. Похоже на пиодерму, может возникнуть по ряду причин: аллергические реакции (на компоненты пищи, укусы насекомых, что-то из внешней среды), наложение микрофлоры (бактериальной, грибковой).
Для точной постановки диагноза необходим осмотр у дерматолога, взять глубокий соскоб для посева. Также тёмные пятна могут образоваться в вследствии гормонального сбоя (гипертиреоз, гиперадренокартицизм). Для подтверждения диагноза необходимо сдавать кровь на гормоны.
На данный момент необходимо провести обработку от блох (даже если на животном они не визуализируются). Препараты на выбор: stronghold, адвантейдж, бравекто, frontline.
Купать при помощи шампуня с хлоргексидином. Намылили подержали 10 минут, смыли водой. Купать один раз в 5 дней, всего пять обработок.
На время желательно сменить белок в корме. Если кормили курицей, то например перейти на говядину. Нужно подобрать белок который собака ранее не употребляла в пищу. Кроме корма и воды ничего не давать, вкусняшки сейчас исключить.
Ветеринар
Здравствуйте!
Тёмное пятно похоже на гиперпигментированный участок. Зуда этой области не наблюдается? Гноя, налёта нет?
Катание на попе может наблюдаться при глистной инвазии при проблемах с параанальными железами.
Уточните, пожалуйста, когда вы проводили дегельминтизацию и обработку от эктопаразитов? если давно не проводили - это стоит сделать. Периодически чистку параанальных желез проводите?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте!
Параанальные железы почистили, от блох обработали, от глистов тоже дали препарат

Черное пятно без гноя , но как с корочкой сверху
Ветеринар
Обрабатывайте проблемные участи (где корочки) хлоргексидином или мирамистином и наблюдайте. При появлении новых или ухудшении состояния лучше очно обратиться к ветеринарному врачу дерматологу.