Консультация педиатра /

Почему ребёнок полнее в 7 лет — вопрос №2700782

Добрый день подскажите ребёнку 7 лет мальчик имеет значительный вес 39 кг полный, а должен в районе 25 кг быть. Ведёт активный образ, занимается спортом, фастфуд крайне редко, питается не жирной пищей в меру сладкого. Хлеб и то гречневой, к вечеру стараемся давать белковую пищу. Интересует с чего начать поиски проблемы, какие анализы сдать, какие органы проверить, может на паразиты какие сдать. Ребёнку заметно тяжело с таким весом быстро устаёт.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, какой рост у ребёнка?
Набирал вес резко или всегда был крупным?
Клиент
Надежда Александровна, рост 85 ну телосложение в принципе не сухое широкие плечи но тут именно жир присутствует

Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовой железы, УЗИ органов брюшной полости.
Сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Общий анализ мочи.
С-реактивный белок.

Консультация эндокринолога.
Инфекционист, Педиатр
Дмитрий, здравствуйте. Чаще избыточная масса тела у ребенка связана с питанием. Но в более редких случаях - с гормональными нарушениями. Насторожить должен низкий рост, повышение артериального давления. А также появление избыточной массы в достаточно короткий срок. В описанной вами ситуации нужен очный осмотр специалиста и анализ на гормоны. Необходимо исключить гипотереоз и гиперадренокортицизм. Я бы рекомендовала вам обратиться на прием к эндокринологу.
Клиент
Дарья Викторовна, приём к эндокринологу планирую просто чтобы на него идти надо какие-то анализы обследования а то первый приём получиться не о чем
Клиент
Дарья Викторовна, а что такое гипотереоз и гиперадренокортициз и с чем они связаны
Инфекционист, Педиатр
Дмитрий, это состояния нарушения гормонов на разных уровнях. Вы разумно говорите, что к эндокринологу нужно идти с анализами. Однако не видя ребенка, не зная всей картины (как рос и развивался раньше, что есть сейчас кроме веса, какие изменения и т.д.) есть риск, что вы сдадите много ненужных анализов. Из базового, что скорее всего вам и так назначит эндокринолог - это общий анализ крови, биохимия крови, глюкоза крови, состояние щитовидной железы (ТТГ, Т4св, Т3св, анти-ТПО, анти - ТГ). Остальное - в зависимости от того, что врач заподозрит.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, понял спасибо да мне и нужно основные направления куда капать с чего начать дальше все это собрать и к эндокринологу и дальше что он увидет уже
Клиент
Дарья Викторовна, а может ли какой нибудь десбакткриоз допустим на это влиять просто у него есть с рождения всякую гадость в рот пихать
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую ограничить в питание
Мучное ,жирное ,сладкое ,фаст фуды и т.д
Есть больше свежих овощей ,еду готовить на пару, отварную.

Записать ребёнка на плавание ,футбол ,баскетбол на любой вид спорта где будет физ нагрузка

Гулять каждый день не меньше 2-3 часов (именно ходьба )

Дополнительно рекомендую пройти обследование и сдать анализы
-Узи органов брюшной полости ,щитовидной железа
-Проверить уровень глюкозы в крови
-Сдать БАК (Билирубин ,ЩФ,АЛАТ,АСАТ,липаза ,амилаза )

-очный осмотр эндокринолога (проверить уровень гормонов щитовидной железа ,половые гормоны )
-Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Пока этого будет достаточно
Клиент
Эльнура Назимовна, да вот дело то в том что как выше написал не ест мучное фаст фуды и пр гадость, бывает конечно иногда но это может раз в пол года в кфс заехать, а так еда больше белковая жиры вообще в семье не любим свинину не едим у курицы кожу снимаем, самое главное на спорт ходит думал там похудеет но нет вижу что даже тяжело ему там хотя он активный значит ожирение не по природе есть причина какая-то. Ещё есть 2 брата у него оба худые едят одинаково. Я сам че-то грешу на паразитов любил он с детства всякую гадость в рот брать но их наверно так просто не обнаружишь
Педиатр
Тогда нужно сдать анализы и пройти обследование что бы понять причину
Рекомендую обратится сначала к эндокринологу
Клиент
Эльнура Назимовна, да чтобы к эндокринологу идти надо задать анализы хотел бы узнать какие чтобы не с пустыми руками идти
Педиатр
Выше полный список написала
Кроме гормональных анализов из назначит врач эндокринолог (но можете сами проверить Т3,Т4 ,ТТГ)а половые гормоны если врач посчитает нужным направит