Консультация терапевта /

Проконсультируйте по анализам — вопрос №2700795

Добрый День
После родов прошло 4 мес, закончила гв, и ощущение по вечерам как будто горят ладони и ступни. Решила сдать анализы. Пожалуйста проконсультируйте.
Мочевая кислота интересует, 347 не много?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- показатель не выходит за пределы референсных значений не считается отклонением, мочевая кислота в норме.
- данных за аллергию нет
- нарушение работы щитовидной железы не выявлено .
- общий анализ крови без признаков воспаления, базофилы повышены не существенно.
- имеется дефицит витамина Д, для восполнения рекомендую принимать витамин Д ( Аквадетри) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, благодарю ?

Клиент
Вита Григорьевна, ещё один анализ добавила, СРБ и холестерин повышен( Подскажите по какой причине повышены?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте повышение холестерина является риском развития атеросклероза но для оценки используют липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды).
При повышении плохой факции рекомендуется выполнить уздг сосудов шеи исключить бляшки,.
- для начало рекомендуется коррекция образа жизни физическое активность, курсом ОМЕГА.
-СРБ ультрачувствительным методом может говорить воспаление в организме, а так же развитие атеросклероза может давать
Терапевт
Здравствуйте
Анализы у вас хорошие, все в пределах нормы.
Ощущения в ладошках ( если внешне не изменяются) могут на фоне гормональной перестройки, на фоне физической нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю ?
Клиент
Евгения Сергеевна, ещё один анализ добавила, СРБ и холестерин повышен( Подскажите по какой причине повышены?
Терапевт
Холестерин после родов может быть повышен т к идет гормональная перестройка, а холестерин это основа для гормонов. Т.е в таком случае медикаментозно не вмешиваемся.
СРБ маркер воспаления, повышается при изменениях в организме
Терапевт
Здравствуйте
1. Недостаток витамина Д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

2. К мочевой кислоте нет притензий , она в пределах референсных значений .

3. Чтобы исключить другие причины ваших жалоб
- кровь на ферритин- исключить скрытый дефицит железа
- витамин в6,9,12.

Если все в норме , то можно сделать вывод , что сейчас идет гормональная перестройка после завершения ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, ещё один анализ добавила, СРБ и холестерин повышен( Подскажите по какой причине повышены?
Терапевт
Срб почти в пределах нормы

Холестерин повышен на фоне половых гормонов, после гв.

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - оценить кровоток .
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки дефицита вит д.
В таких случаях рекомендуется принимать вигантол 7000 ме 14 капель в сутки 1 месяц.
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000 ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Для исключения латентной анемии рекомендуется анализ крови на ферритин.
Остальные показатели крови в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, ещё один анализ добавила, СРБ и холестерин повышен( Подскажите по какой причине повышены?
Терапевт, Кардиолог
С реактивный белок в пределах нормы.
Холестерин повышен.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте морскую рыбу.
Для определения причины повышения холестерина рекомендуется узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Анализы хорошие, мочевая кислота в норме. Снижен уровень витамина Д. При таком показателе рекомендуется прием витамина Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д 1 месяц, затем переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.
Дополнительно рекомендую сдать витамины В9, В12 и ферритин (его норма не ниже 40).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, ещё один анализ добавила, СРБ и холестерин повышен( Подскажите по какой причине повышены?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
На фоне гормональных изменений может повышаться холестерин. Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови. Планово рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
СРБ немного повышен, может быть признаком воспаления в организме. Рекомендую через 2 недели повторить.