Консультация гастроэнтеролога /

Удаления жп — вопрос №2700799

Здравствуйте! До удаления же были боли, где желудок и поджелудочная, по ФГДС и по УЗИ всё хорошо было. Попробовали всё лечить, но боли не ушли, в итоге решили удалить ЖП, там камни были. После удаления непонятно было, диету нормально не держала, из-за этого боли начались. Лечила эрозию в желудке, я так думаю. Было назначено «Разо» 1 раз в день, улучшение были, но не сильные, сама добавила «Денол». Улучшение сразу заметила, добавила еще картошку, крахмал и панкреатин, боли ушли, но иногда почему-то прям раздражает желудок, рукой туда нажимаю — боль чуть-чуть есть. Можно ли мне добавить «Урсосан»?

Возраст: 27

Хронические болезни: Ангина

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Боли в верхних отделах ЖКТ - обычно обусловлены диспепсией- нарушением моторики и чувствительности в области желудка и двенадцатиперстной кишки.
Для терапии как правило используются такие препараты как
Тримебутин ( необутин) по 1 табл 3 раза в сутки за 30 минут до еды,
Разо или его аналоги- 1 раз в сутки за 30 минут до завтрака.
Назначения и длительность курса необходимо согласоваться с врачом на очном приеме.
Урсофальк/ урсосан или аналоги обычно не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Я пила месяц «Разо» и «Денол». Как все закончила пить, появилась изжога, из-за этого начала пить «Омез» и «Панкреатин». Не всегда такие ощущения бывают, вот сегодня после ужина как будто что-то раздражает, не знаю, как вам объяснить, думала, желчь гуляет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите какой характер стула у вас? Вздутие и бурление в животе есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, Здравствуйте! Вздутие нет,бурление есть после еды ,и когда лежу только,форме колбаски не каждый день,через день хожу
Гастроэнтеролог
Скажите, боль сейчас выше пупка? Или под ложечкой прям?
Клиент
Марина Константиновна, Выше пупка.
Гастроэнтеролог
На фоне нарушения желчеоттока, а также после удаления желчного пузыря может возникать синдром избыточного бактериального роста. Т.е симптомы связаны с кишечником. В области над пупком проходит толстый и тонкий кишечник.
Урсосан пока добавлять не нужно, т.к может вызывать усиление болей в животе

В таких случаях рекомендуется дообследование:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

Для уменьшения симптомов рекомендуются спазмалитики, например дюспаталин 200 мг 2 р в день до 14д
Клиент
Марина Константиновна, дыхательный пока не могу пройти, так как пью омез, пока могу пить тримедат, улучшение будут?
Гастроэнтеролог
Тримедат тоже спазмалитик, должен уменьшить боль, но это лишь симптоматическое лечение., пока не пройдёте обследование
Клиент
Марина Константиновна, какие анализы мне сдать нужно? Кроме ФГДС, думаю, рано пока, 3 месяца только после удаления жп. И сколько дней должен пройти после омез, чтобы сдать С13?
Клиент
Марина Константиновна, в начале октября были приступы в левом боку, после «Тримедата» прошло. Пробовала «Пит альфа-номикс». В ночью опять схватила и отменила все ,может быть это хелик?
Гастроэнтеролог
Сама инфекция хеликобактер болей не даёт, если только возникла язва или эрозии желудка.
Тест на хеликобактер через 2 недели после окончания омеза. Достоверными методами диагностики является: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест.
Фгдс можно выполнить через 3-6 мес.
Прежде чем принимать альфа нормикс нужно понять есть ли сибр
Клиент
Марина Константиновна, хорошо, спасибо! Но у меня ноющие есть боли, месяц лечила, должно же пройти, тогда из-за чего могут быть боли?
Гастроэнтеролог
Кишечник, уровень Фекального кальпротектина показывает интенсивность воспаления
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В данной ситуации прием урсосана не рекомендован, если нет указания на патологические забросы желчи в желудок (можно предположить после проведения фгдс, но и то не всегда это достоверно можно определить) или нет указания на камнеобразование в желчных протоках.
А при эрозивном процессе в желудке этот препарат и вовсе противопоказан.
Обычно ингибиторы протонной помпы в таких ситуациях эффективны , плюс важно оценить рацион, и убрать те продукты, которые усиливают симптомы, строгая диета обычно не нужна (она нужна только 1-2 месяца после холецистэктомии).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте! 3 месяц держу диету, я месяц принимала ранитидин, появились изжоги, обратно начала принимать омез, изжога исчезла, но иногда появляются боли, не сильные, а раздражающие.
Клиент
Виктория Денисовна, ой не ранитидин а разо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если на фоне разо все симптомы ушли , то лучше возобновить разо, потому что он сильнее и действует более пролонгированно.
На фоне отмена ингибиторов протонной помпы (от 2 недель) с учетом неоднократного эпизода диспепсии рекомендуется провести с13 дыхательный уреазный тест для исключения h.pylori, при обнаружении пролечить, так как нередко эта бактерия как раз вызывает подобного рода диспепсию
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Алия , добрый день
А у вас есть изменения стула после операции и в течение последнего месяца? Склонность к запору или жидкий стул?
Урсосан используют после операции для сохранения однородности желчи, чтобы не образовались сгустки и новые камни
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте! Прям запор не скажу, как колбаска сейчас стул.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда можно принимать
При диарее он может усилить жидкий стул
Клиент
Нелли Фанисовна, хорошо. Я в ноябре лечила эрозии желудка, пила «Разо» и «Денол», как перестала пить, появились изжоги, начала пить «Омез» и «Панкреатин», «Хеленорм». Изжоги нет, но есть дискомфорт, ноющая боль, что ли, при нажатии есть чуть-чуть боли, как мне дальше лечиться? Иногда вообще нет этих болей. Спасибо ,что отвечаете)
Клиент
Нелли Фанисовна, еще при нажатии левый бок боль чувствуется.Может быть у меня панкреатит?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я бы вам рекомендовала прием препарата ребагит
Он не относится к препаратам для снижения кислотности
Способствует выработке слизи и выделению противовоспалительных веществ
Окажет только пользу, и не вреден
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Эти симптомы не характеры для панкреатита , из симптомов - рвота, сильные боли опоясывающие в верхних отделах
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо, добавлю ребагит, 3 раза в день получается, да?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, все верно