Длительное моргание у ребенка

Добрый день Ребенок со вчерашнего дня начал длительно моргать, как будто устали глаза или они у него болят. Начал, когда смотрел мультик. В день смотрит не много, но на разных носителях. Подумала, что устали глаза под вечер. Сегодня повторилось, когда посмотрел 5 минут. Мультик выключили. Но повторилось уже на прогулке. Раньше кажется моргал обычно и не было таких длительных морганий. В среду были сделаны две прививки (одна из них живая вакцина), но реакции не было сильной, только воспаление руки Может ли быть сухость глаза? Стоит ли обратиться к офтальмологу или стоит понаблюдать еще?

Нет
3 года

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком?
Выделений из глаз никаких нет - слизистых или желтоватых?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Александра Евгеньевна, визуально глаз не красный
Выделений нет
Фото приложила

Здравствуйте !
Частое моргание действительно может быть по причине сухости.
Надо визуально оценить состояние глаз.
Приложите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Вера Анатольевна, визуально глаз не красный
Выделений нет
Фото приложила

Здравствуйте.
Да, вы правы это может быть из-за пересыхания глазной поверхности, так как при просмотре мультиков глазки сконцентрированы и во время просмотра реже моргают, это нарушает стабильность слезной пленки. Поэтому компенсаторно ребенок может после этого дольше обычного моргать.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы оценить состояние слизистой глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Арина Игоревна, визуально глаз не красный
Выделений нет
Фото приложила

Принятый ответ

Посмотрела фото, спасибо. Да, визуально и клинически больше данных за нарушение стабильности слезной пленки, в таких случаях рекомендуется: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Также рекомендован далее очный осмотр со скиаскопией на широкий зрачок, чтобы посмотреть рефракцию(то есть плюс/минус/ноль). Это очень важно контролировать, чтобы не упустить какие-то минимальные изменения. По возрасту еще должен оставаться возрастной плюсик(это запас на рост глазного яблока). Это физиология детских глазок, это норма.
Далее если обнаружат напряжение мышц, отвечающих за фокусировку зрения(из-за этого тоже возможно избыточное моргание), то назначат капельки на месяц, чтобы его снять.
Если останутся вопросы/уточнения - пишите, будем вместе разбираться.
Всего вам доброго ???

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, зрение у ребёнка давно проверяли? Приложите , пожалуйста осмотр офтальмолога к вопросу и фото глаз с оттянутым книзу нижним веком для оценки слизистой.

Доброе утро . Глазки не красные ? Приложить фото сможете ?

Здравствуйте!
Очень поможет для назначения лечения:фото глаза и осмотр офтальмолога.
Приложите, пожалуйста