Консультация детского дерматолога /

Пятно розовое на теле — вопрос №2700828

Здравствуйте! У ребёнка 2 раз появляется такое пятно на теле. На одном и том же месте, вроде бы как. Не чешется, розовое . потом само пропало первый раз и вот спустя, может месяц , снова появилось Подскажите пожалуйста, что это такое?
У ребёнка с рождения атопический дерматит

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
Визуально нельзя исключать лишай(микоз)
Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :

-Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
-Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)

При отрицательном результате,речь о раздражительном дерматите,причинами может быть сухость ,трение ,рекомендую :
-крем адвантан р в день 10 дней
Клиент
Мажем несколько дней 2 раза в сутки как выписал врач биодерма отодерм бауме. И пятно сразу же стало светлеть. Уже практически его нет. Ничего дочь говорит не чешется. в четверг вечером ехать на соскоб. Его сделают , если пятно практически уже прошло ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,взять можно,но если у Вас хороший эффект на увлажнении,то вероятнее всего это раздражительный дерматит,так как грибковая инфекция так бы не отреагировала на увлажнения .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22-23
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания пока не используйте!
-Одежда хлопковая
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Если есть зуд Зодак или Зиртек по 5 капель 2 раза в день -7 дней
-крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма весь осенне зимний период
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, здравствуйте!
Вероятнее всего соскоб взять не получится
-Так как для его проведения необходим материал -чешуйки кожи, саму кожу не повреждают
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, с приходом прохладного времени года сухость кожи повышается.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
Далее перейти на эмолиенты для кожи и для купания.
Липикар АР М ежедневно 2 р в день.
Гель Липобейз для купания.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. Сейчас в питание сократить приём цитрусов, красных продуктов до разрешения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
При отрицательном анализе крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Дерматолог, Детский дерматолог
Добрый день, Елена.
В дерматологии такие формы высыпаний характерны для ряда нозологических состояний, одним из которых является нуммулярный дерматит. Данное заболевание нередко развивается на фоне общей сухости кожи и может быть связано с проявлениями атопического дерматита.

Обращает на себя внимание наличие ксероза кожи в области живота и слабовыраженной фоновой эритемы. Факт повторного появления пятна в одной и той же локализации еще больше склоняет к мысли о развитии нуммулярного дерматита.

Для исключения грибковой природы вы можете сдать соскоб с пораженного участка на микроскопическое исследование. Однако, учитывая характер описанных изменений, результат, скорее всего, будет отрицательным.

На данном этапе рекомендую следующий уход:

1. Наружное использование заживляющих средств, таких как Бальзам ЦИКа пласт, Топикрем-Цика, Авен-Сикальфат или А-Дерма Дермалибур-Цика. Наносите их на элемент 5–6 раз в день.

2. Поверх заживляющего средства обязательно наносите эмоленты, которые Вы применяете для поддержания состояния кожи при атопическом дерматите. Эмоленты необходимо использовать регулярно, чтобы предотвратить сухость кожи.

Если пятно сопровождается зудом или сохраняется выраженное воспаление, после исключения грибковой инфекции возможен короткий курс местных кортикостероидных препаратов, таких как Акридерм или Адвантан, для снятия воспаления и устранения дискомфорта.

Клиент
Здравствуйте! Мажем несколько дней 2 раза в сутки как выписал врач биодерма отодерм бауме. И пятно сразу же стало светлеть. Уже практически его нет. Ничего дочь говорит не чешется. в четверг вечером ехать на соскоб. Его сделают , если пятно практически уже прошло ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, с этого места все равно можно взять. Но, у Вас уже результат хороший на увлажнении. Эти наблюдения свидетельствуют о том, что клиническая картина нуммулярного дерматита развивается в рамках данного состояния и демонстрирует позитивную динамику на фоне применения эмолентов.
Клиент
Получается это дерматит а не инфекция, грибок?
Дерматолог, Детский дерматолог
По фото больше похоже на проявления дерматита, нежели не грибковую инфекцию