Коклюш,приступы

Ребенку 2 года. Пришел положительный результат на коклюш. Кашель сильный до рвоты, глаза закатываются. Приступы по 10-15 раз в день, около 30-50сек. Болеет более месяца. Пропили в начале противовирусные, потом антибиотик флемоксин салютаб. ( тогда еще не знали что это коклюш. Сейчас 4 дня пьет синекод по 15 капель 4 раза в день. Вопрос: 1) что значит IjG антитела 2) как можно облегчить спазмы ребенку 3) можно ли включить увлажнитель воздуха и поможет ли он? 4) есть ли какие препараты именно от коклюша? Прививки нет.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антитела класса G - это то, что остается после попадания в организм инфекции или вакцины, "память". Вырабатываются в последнюю очередь и сохраняются дольше всего.
Для облегчения спазмов, к сожалению, препаратов нет. В своей практике иногда использую хлоропирамин для седативного эффекта, но доказательной базы в данном случае нет.
Воздух увлажнять нужно в любом случае, не менее 60%, а температура лучше 20-21С. Так же показаны прогулки на свежем воздухе.
Коклюш вызывается бактерией и лечится антибиотиками, причем эффективность антибиотика только до 10 дня болезни, далее он бесполезен.

Елена Евгеньевна, подскажите а эти приступы опасны ? Они могут привести к чему то ? Были ли такие случаи ?

Приступы кашля могут провоцировать апноэ (кратковременная остановка дыхания),
стать причиной кровоизлияния (разрыв сосудов).

Принятый ответ

Здравствуйте
1. IgG указывает на то что ребёнок перенес (переносит ) инфекцию

2. Во время приступа открыть окно, проветрить помещение , расстегнуть стесняющую одежду , попыться успокоить ребёнка
Приступы выглядят очень страшно, но они не опасны !
3. Да, нужно! В течение дня давать обильно теплое питье !
4. Препаратом выбора лечения коклюша антибиотик , группы макролидов и противокашлевые препараты

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок не привит
Это антитела - ребенок перенес коклюш
Антибиотик уже не показан

Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.

Сейчас будьте готовы, будет сохраняться повышенная возбудимость, возможны проявления следовых реакций («рецидив» судорожного приступообразного кашля при физической нагрузке и при наслоении респираторных заболеваний ) до 6 мес
От коклюша - антибиотик, так как это бактерия
Сейчас только купируем симптомы
Противокашлевые средства (бутамират)
Антигистаминные препараты
Прогулки (обязательно, при температуре от +10 до –5°С Продолжительность 20–30 мин –2 ч) и сон на свежем воздухе

Ребенку 2 года
Коклюш опасен у детей до года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу можно сказать,что ребёнок перенес/сит коклюш.это бактериальная инфекция(лечим макролидами в первые недели болезни)
Увлажнитель очень хорошо включать
Но приступы кашля будут беспокоить долго.пока можно продолжить использовать синекод
Во время приступа можно слегка ущипнуть ребёнка,как отвлекающий тригер.
Осложнения,как правило,мелкие сосудистые звёздочки на слизистой или коже

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Это антитела памяти, ребенок перенес инфекцию, они останутся постоянно
2. Облегчить поможет прохладный воздух и прием противокашлевых препаратов (Синекод, коделак нео)
3. Увлажнитель можно включать, вреда не будет от него
4. На коклюш действуют антибиотики группы макролидов, но так как ребенок уже переболел, они не будут эффективны