Консультация пульмонолога /

Кашель при коклюше — вопрос №2103673

Девочка 7 лет, не привита. По всем признакам коклюш, Антитела G будем сдавать после болезни. Острый кашель уже недели 3. пропили антибиотик мумамед 6 дней (но уже позже 2-х недель поэтому эффекта он фактически не дал), пьем омнитус 3 р.в день (второй бутылек), левопронт на ночь, дышим физраствором 4 мл.2 раза в день. по мнению пульмонолога легкие чистые., советовала перейти на капли омнитус. перешли, но почему то хоть кашель вроде бы и реже, но что сильно беспокоит - появился он теперь с рвотным рефлектом -1 раз вырвало и как при астме-ребенок как будто задыхается, пытается воздуха набраться. и днем и ночью. как облегчить состояние ребенка и нормально ли это при коклюше?

Возраст: 7

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдавали ли общий анализ крови? , пройдите дополнительно обследование на аллергию - IGE и эозинофильный катионный белок, это маркеры аллергии, при инфекции может быть аллергизация организма.
Если был приступ удушья, то можно подышать Беродуал 7капель + 2мл физ.раствора через 15 мин Пульмикорт 250мг 2мл + 2мл. физ.раствора 2р в день, 7 дней. После ингаляции прополощите ротик хорошо, воду при этом выплюнуть.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а зачем общий? что конкретно он может показать? по всем признакам и так инфекция. Т.к.2 дня назад у нас присоедились вирусная глазная инфекция- коньюктивит, нам назначили против аллергии цитиризин. этого не достаточно против аллергии?

Пульмонолог, Фтизиатр
Достаточно, но по общему анализу крови можно понять бактериальная или вирусная инфекция, возможно надо пройти обследование на персистирующую флору, если в крови есть признаки бактериальной инфекции ещё. Коклюшеподобный кашель может и микоплазма вызывать за счёт CARDS-токсина.. Если лейкоцитоз есть, то стоит сдать антитела к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние
Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте Стоптуссин или Либексин от сухого кашля, ингаляции с Пульмикортом 250 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10-14 дней.
Аллергии раньше не было?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, аллергии не было. пульмонолог сказала что ингаляциями этими препаратами у нас слишком уже долго были и отменила. почти 2 стандарта оттышали. действительно ли они помогут от асматичного кашля?
Пульмонолог
Кашель при коклюше может сохранятся до 3-х месяцев. Дышать ингалятором можно, пока кашель значимо не уменьшится.
Клиент
Екатерина Сергеевна, стоптуссин в аптеке сказали с 12 лет, а нам 7
Пульмонолог
Либексин\Ранкоф\Гербион с подорожником.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Коклюш или стодневный кашель, может вызывать осложнение, как рвоту. Нужные часто и прогулки, лучше вечером, когда воздух влажный. Также проветривать и увлажнять комнаты, это будет меньше раздражать слизистые дыхательных путей.
По поводу ингаляции через небулайзер, это индивидуально, одним становится легче, а другим хуже , из-за дополнительного раздражения. Смотрите, если что дышать можно пульмикортом месяц.
Когда будете сдавать на коклюш, проверьте ещё микоплазму и хламидии пневмоние.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо. если микплазма и хламидии будут положительными, то какой вариант лечения? в феврале у сына был коклюш, мы все это сдавали, но по факту понадобился только результат коклюша чтобы понять ставить ли дальше прививку или уже есть антитела+назначили нам гроприносин. Хочу понять для чего эти доп.анализы нужны.
по ингаляциям: именно пульмикортом дышать. я была уверена что здесь больше подходит беродуал. Или беродуал осложнения может дать?