Может ли здесь быть коклюш?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли по этим показателяи определить коклюш у 7-летнего ребёнка? Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, микроскопия мазка при патологических изменениях (венозная кровь) B03.016.003 (Приказ МЗ РФ № 804н) Дата исследования: 05.02.2024; Гемоглобин 126 г/л Эритроциты 4.58 x10*12/л Гематокрит 37.00 % Средний объем эритроцитов (MCV) 80.8 фл Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 27.50 пг Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 341 г/л Цветовой показатель 0.83-- Тромбоциты 321 x10*9/л Лейкоциты 4.83 x10*9/л Незрелые гранулоциты 0.02 10*9/л Нейтрофилы сегментоядерные 2.11 x10*9/л Нейтрофилы сегментоядерные % 43.50 % Эозинофилы 0.11 x10*9/л Эозинофилы % 2.3 % Базофилы 0.02 x10*9/л Базофилы % 0.5 % Моноциты 0.69 x10*9/л Моноциты % 14.3+ Лимфоциты 1.90 x10*9/л Лимфоциты % 39.4 % СОЭ (по Вестергрену) 9 мм/час С-реактивный белок (СРБ) A09.05.009 (Приказ МЗ РФ № 804н) 14.25+ мг/л
Принятый ответ
Нина, здравствуйте! Нет, нельзя. По общему анализу признаков, типичных для коклюша (лимфоцитоз) нет, но они не всегда бывают.
Сколько болеет ребёнок? Какие симптомы?
Ольга, Здравствуйте!
Ребёнок болеет 5 дней. в четверг начался сильный кашель приступами. Врач выписал Флуимуцил через ингалятор. Кашлять стала реже.
Пришёл ещё один анализ:Бордетелла пертуссис IgM = 0,89
На ранних сроках (до 3 недель) антитела не показательны (они ещё не успели выработаться), необходимо сдавать мазки на коклюшную палочку методом ПЦР. Срок болезни небольшой, если не было явных контактов с больными, то это может быть и не коклюш вовсе.
Ольга, Поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак больше данных за вирусную инфекцию
По коклюшу в течении 2х недель от начала болезни можно сдать пцр мазок
Или антитела, если прошло более 2х недель от первых симптомов