Консультация травматолога /

Боли в коленом суставе — вопрос №2701037

Оцените пожалуйста результаты МРТ коленного сустава.
Девочка 11 лет, спортсменка.
Около недели беспокоят боли в правом коленном суставе, особенно при беге, прыжках и приседаниях.
Какое лечение при данном диагнозе.
Описание МРТ прикрепляю.

Возраст: 11

Хронические болезни: Остеохондроз, спондилёз, сколиоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно. Признаки перегрузки сустава.
На фоне не критичного повреждения менисков и связок в суставе идёт воспаление.
Вызывает беспокойство синовиальная киста надколенника. Если будет расти, потребуется операция.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- На месяц полное освобождение от физкультуры в школе (до конца учебного года).
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 2 мес.
- Детский нурофен в рекомендованных дозах 5 дней.
- Найз гель 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и бедра 10 процедур.
- СаД3 в рекомендованных дозах.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- носить мягкий ортез с силиконовым кольцом для надколенника. Например, Тривес Т-8530

Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за подробный ответ. Учтём все рекомендации.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описанные изменения на МРТ можно лечить. За кистой нужно будет следить, каждые пол года или год выполнять МРТ.
От физио лучше отказаться ввиду наличия кисты. Можно пройти курс терапии:
Нурофен детский по 1 т 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе или не тугое эластичное бинтование
Местно Найз гель 2 р/д 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо Вам за рекомендацию