Замена лекарства

Пульмонолог выписал Тиотропию бромид 2,5 мкг 1 раз в день. Лекарство дорогое. Можно-ли заменить на Ипратропию бромид 20 мкг или Ипратропиум аэро 20 мкг. Если можно, то как принимать?

Есть
63 года

Принятый ответ

Добрый день.

К сожалению нет, заменить эти два препарата невозможно. Тиотрипий- это препарат длительного действия (24 часа), он используется в лечебных целях, ипратропий - это препарат короткого действия (4-6 часов), он используется только для снятия острых симптомов (одышка, удушье). Для лечебных целей не подходит.