Фиброз 2 ст.(7.4)

Фиброз 2 ст.(7.4)Нужно ли лечить или будет достаточно снизить вес и правильно питаться.Боюсь прогрессирования.Планирую беременность.Выписали гептрал(утро,обед)вечер урсосан.(Важно мнение гепатолога инфекциониста Александрова П.А.)

Дисфункциональное расстройство билиарного тракта.Метаболически-ассоциированная жировая болезнь печени.F2 по Metavir.Дислипидемия.
37 лет

Здравствуйте! Это обратимые изменения, не переживайте
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. Для регуляции жирового обмена курс омега 3 в течении 3 мес.
При необходимости добавляем адеметионин (гептрал), он не применяется при нормальных Алт и аст.

У меня в норме АСТ и АЛТ но мне назначили.Я стараюсь пить урдоксу но у меня диарея от нее я прирываю ее пить потом опять начинаю.Как мне ее пропить столько месяцев при таких побочках?

Чтобы уменьшить побочные рекомендуют добавлять полисорб
И считается, что тяжелая диарея в качестве побочных бывает у людей с патологией кишечника, то есть в болотной ситуации стоит сдать дыхательный тест на сибр, кал на я/глист, фекальный кальпротектин. Возможно есть ещё какая-то патология

Стоит ли сдать анализ на гепатиты?Может ли на фоне повышенного сахара в крови начаться фиброз?

Лецитин подсолнечный NOW Sunflower Lecithin 1200 мг 100 капсул, фосфолипиды для печени нужно ли его пить?

Да, на гепатит можно сдать
В лечении доказан эффект только удхк и адеметионина

Принятый ответ

Сахар и фиброз не связаны

Здравствуйте! Сам по себе фиброз на сегодня вылечить невозможно. Стратегия лечения состоит в выяснении причины его развития и её устранении (если это возможно), далее печень восстанавливается самостоятельно, это орган с отличной способностью к регенерации.
Если причина фиброза у Вас - жировая болезнь печени, то да, основа лечения - это плавное снижение массы тела (на 7-10% от исходного в течение 6-12 месяцев, если у Вас ожирение), рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и регулярная физическая активность.

Вы пишите что фиброз вылечить невозможно но как говорят что он может перейти с F2 в F1 или F0.Так ли это?

Добрый вечер! Да, это так: если устранить или ослабить действие повреждающего фактора, то небольшой и умеренный фиброз может полностью разрешиться.

Можно ли пить лицетин растительный для печени продается в капсулах с фосфолипидами для печени?Его хвалят вроде рекомендуют

И про беременность.Если я забеременею то прием урдоксы мне можно продолжать или ее не пьют при беременности?

Принятый ответ

Доброе утро! Лецитин и фосфолипиды Вы получаете с пищей ежедневно, эти препараты не влияют существенно на течение жировой болезни, так как не устраняют её причину - накопление жира в печени.
При беременности препараты урсодезоксихолевой кислоты разрешены.

Здравствуйте. Все верно, вам необходимо снизить вес, заняться спортом и правильно питаться ( печень обладает регенерацией )

А таблетки пить нужно или нет?Я замечаю что если я 1 день не пью гептрал то у меня побаливать начинает в области печени и это ощущение уходит только через сутки после приема гептрала.Я пью адеметионин 400 утром и в обед а вечером урдоксу 500 мг.Советуют пить еще растительный лецитин.Что вы скажете?

Может ли возникнуть фиброз на фоне пред диабета или диабета 2 типа ?

Здравствуйте. Показаний для приема гептрала у вас нет, так как у вас нормальные значения алт, аст. Продолжайте приём урдоксы и адеметионина

Да, возможно появления фиброза из-за диабета 2 типа

Адеметионин это и есть гептрал я его пью.

Тогда прием Гептрала можно отменить, достаточно приема урдоксы

От нее у меня диарея сильная.Другой врач посоветовал попробовать прием волокся с полисорбом.

Принятый ответ

Если диарея, тогда прием отменить. От диареи Смекта 4 раза в день, Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день