Почему бывает ночной кашель?
Ребёнку 1,8, кашляет ночью, даже в захлеп, днем такого не бывает и когда спит днем тоже такого нет
Нет
41 год
Добрый день!
Кашель, возникающий в горизонтальном положении, часто возникает по причине пост назального затека - это когда слизь стекает по задней стенке глотки. То есть, спереди из носа сопельки могут и отсутвовать, они стекают сзади. Для исключения нужно обратиться очно к Лору для осмотра.
Сейчас рекомендовано промывать нос перед сном аква лор или аква Марис, стараться спать с приподнятым головным концом кровати. Для исключения сухости слизистой (а это может провоцировать бОльшую продукцию слизи) рекомендовано поддерживать влажность воздуха в комнате 40-60%.