Болит прокол на ноге.

Здравствуйте, подскажите наткнулась ногой на пластмассовую шахмату, осталась дырка. На ногу становится больно. Что делать?

Нет
35 лет

Здравствуйте! Есть инфицирование, но пока можно обойтись местными средствами. Ногу пока не нагружать, обработка перекисью 3-4 раза в день, мазь левомеколь 3 р/д на 5 дней. Хорошо бы выяснить ваш вакцинальный статус по столбняку (в поликлинике), и привиться, если со времени последней вакцинации прошло больше пяти лет

Анна Евгеньевна, спасибо большое в понедельник обязательно схожу и узнаю за прививку.

Здравствуйте,в подобных ситуациях рекомендовано вакцинироваться от столбняка,если вакцинация была более 5 лет назад или данные по ней отсутствуют.По ране-я бы рекомендовала осмотр хирурга ,а до этого в подобных ситуациях рекомендуется отрабатывать хлоргексидином и прикладывать левомеколь.При боли полно принять ибупрофен внутрь.

Евгения Сергеевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста какие симптомы у столбняка и когда они начинают проявляться?

Принятый ответ

Инкубационный период у столбняка от 3 до 21 дней,чаще всего симптомы появляются через 10-14 дней.Симптомы-судорожные подергивания в той конечности,где была травма.

Здравствуйте! На ранку можно приложить ватный диск с мазью Левомеколь и заклеить пластырем. По приказу положена вакцинация от столбняка, хотя риск маленький. Если за последние 5 лет прививки не делали, нужно обратится в травмпункт .

Наталья Михайловна, спасибо большое. Ночью проснулась и встала на ногу как ни в чём не бывало. А с утра немножко ещё больно, но наступать уже легче. Какие симптомы столбняка и как быстро они проявляются?

Могут быть судороги, подергивания мышц, температура. Инкубационный период в среднем 21 день

Наталья Михайловна, еще вопрос, рану держать лучше открытой или закрытой?

Принятый ответ

Ночью лучше открытой. А когда ходите - заклеить

Здравствуйте! Вам надо сделать прививку от столбняка, если не прививались в последние 5 лет.
Рану обычно обрабатывают перекисью водорода и фурацилином, на ночь прикладывать под повязку Левомеколь.

Доброе утро! По описанной вами ситуации , если вы не привиты от столбняка или от последней прививки прошло более 5 лет, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и ревакцинироваться по столбняку. Если очень сильно болит место прокола то желательно очно показаться хирургу.

Петр Николаевич, спасибо большое. Подскажите пожалуйста вчера была вечером температура 37, сегодня проснулась становится уже намного легче. Температура на столбняк? И какие у него симптомы и когда проявляются?

Принятый ответ

Обычно симптомы начинают проявляться в течение 3-21 дней после заражения, но чаще всего это происходит через 7-10 дней. -Симптомы это спазмы и скованность мышц, особенно в области челюсти.
-Мышечная скованность в области шеи и живота.
-Раздражительность, трудности с глотанием.