Консультация инфекциониста /

Болит прокол на ноге. — вопрос №2701188

Здравствуйте, подскажите наткнулась ногой на пластмассовую шахмату, осталась дырка. На ногу становится больно. Что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Есть инфицирование, но пока можно обойтись местными средствами. Ногу пока не нагружать, обработка перекисью 3-4 раза в день, мазь левомеколь 3 р/д на 5 дней. Хорошо бы выяснить ваш вакцинальный статус по столбняку (в поликлинике), и привиться, если со времени последней вакцинации прошло больше пяти лет
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое в понедельник обязательно схожу и узнаю за прививку.
Инфекционист
Здравствуйте,в подобных ситуациях рекомендовано вакцинироваться от столбняка,если вакцинация была более 5 лет назад или данные по ней отсутствуют.По ране-я бы рекомендовала осмотр хирурга ,а до этого в подобных ситуациях рекомендуется отрабатывать хлоргексидином и прикладывать левомеколь.При боли полно принять ибупрофен внутрь.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста какие симптомы у столбняка и когда они начинают проявляться?
Инфекционист
Инкубационный период у столбняка от 3 до 21 дней,чаще всего симптомы появляются через 10-14 дней.Симптомы-судорожные подергивания в той конечности,где была травма.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На ранку можно приложить ватный диск с мазью Левомеколь и заклеить пластырем. По приказу положена вакцинация от столбняка, хотя риск маленький. Если за последние 5 лет прививки не делали, нужно обратится в травмпункт .
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое. Ночью проснулась и встала на ногу как ни в чём не бывало. А с утра немножко ещё больно, но наступать уже легче. Какие симптомы столбняка и как быстро они проявляются?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Могут быть судороги, подергивания мышц, температура. Инкубационный период в среднем 21 день
Клиент
Наталья Михайловна, еще вопрос, рану держать лучше открытой или закрытой?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ночью лучше открытой. А когда ходите - заклеить
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать прививку от столбняка, если не прививались в последние 5 лет.
Рану обычно обрабатывают перекисью водорода и фурацилином, на ночь прикладывать под повязку Левомеколь.
Инфекционист
Доброе утро! По описанной вами ситуации , если вы не привиты от столбняка или от последней прививки прошло более 5 лет, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и ревакцинироваться по столбняку. Если очень сильно болит место прокола то желательно очно показаться хирургу.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое. Подскажите пожалуйста вчера была вечером температура 37, сегодня проснулась становится уже намного легче. Температура на столбняк? И какие у него симптомы и когда проявляются?
Инфекционист
Обычно симптомы начинают проявляться в течение 3-21 дней после заражения, но чаще всего это происходит через 7-10 дней. -Симптомы это спазмы и скованность мышц, особенно в области челюсти.
-Мышечная скованность в области шеи и живота.
-Раздражительность, трудности с глотанием.