Консультация терапевта /

Давление 187/87 и кашель — вопрос №2701284

Здравствуйте! 3 месяца назад Приболела. Насморк. Несколько дней покашливала. Кашель влажный. Вечером резко начался частый. Затем ощущение не хватки воздуха. Слабость. Пульс. Давление поднялось до 187/87 пульс 117. Мое давление 110/70
Выпила 1/2 капотена 25мг. Когда стало падать давление то и кашель утих. Вызвала скорую. Померили сатурацию - 99. ЭКГ сказали идеальное. Прослушали все норм. Сказали что паническая атака. Сделали укол элзепам. Тревожность есть, врач выписал АД. Но почему это было связано с кашлем? Сердце до этого обследовала, узи и ЭКГ все в норме.

Больше этого не повторялось. Давление в норме. Но я все равно беспокоюсь почему это случилось? Это криз какой то был?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте. При панической атаке может повышаться давление, усиливаться сердцебиение, может быть одышка или затруднение воздуха, дрожь в теле. Это не связано с сердцем, только с эмоциональным состоянием, поэтому ЭКГ будет нормальным. Проявления панических атак усиливаются при повышенном эмоциональном и физическом напряжении, перегревании, недостатке сна, приёме кофе.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Кашель мог носить рефлекторный характер, ощущение нехватки воздуха - признак гипервентиляции на фоне высокой тревожности.
Главная задача - восстановить эмоциональный фон, прием АД начинайте.
На скорую помощь рядом держите капотен 25 мг. Для расслабления применяйте дыхательные практики (очень много техник на просторах интернета)
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! По описанию действительно очень похоже на паническую атаку. Симптомы связаны с активацией симпатической нервной системы. После применения препарата все стабилизировалось и пришло в норму.

Если есть повышенная тревожность, то рекомендованы сессии с психотерапевтом и подбор индивидуальных схем лечения (при необходимости).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
На фоне панической атаки может быть кашель, так как периодически встречает сужение бронхов на фоне ПА , а это как раз может приводить к этому
Терапевт
Здравствуйте
Это был не гипертонический криз.
Вероятнее всего сосудистая реакция при повышенной тревожности/ панической атаке, т.к в такой момент в организме вырабатывается много гормонов стресса.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Описываемые симптомы однозначно связаны с панической атакой. Для неё характерные все перечисленные жалобы.
Речи о гипертоническом кризе не идёт.
Для избежание дальнейших подобных ситуаций, рекомендую консультация психотерапевта.
С уважением?
Врач УЗД, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Описанная вами симптоматика указывает на паническую атаку.
При кашле повышается внутригрудное давление, что приводит к усиленной работе сердца, поэтому поднялось АД и пульс.
Принимайте АД как назначил врач.
На всякий случай при повышении АД при возникновении повторной атаки при себе нужно иметт Капотен 25 мг либо Моксонидин 200 мг.
Поправляйтесь!