Консультация маммолога /

Расшифровка маммографии и УЗИ — вопрос №2701444

Сделали Маммографию и потом УЗИ. Поставили в одной молочной железе левой Brads-3. Помогите расшифровать УЗИ и маммографию. Нужно ли делать биопсию? И не похоже ли результаты на рак молочной железы? Результаты исследования прилагаю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит, хпн -0, эндометриоз

Онколог, Хирург
Здравствуйте, данных за онкологию нет, пункция проводится когда диаметр образования более или 1 см, вас еще можно понаблюдать, узи через 3 мес
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны фиброаденомы небольших размеров. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3 месяцев. Если образования достигнут 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам или мелким фиброаденомам.

Кисты и фиброаденомы - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Ввиду размеров требуют только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это фиброаденома - доброкачественное образование без злокачественного потенциала. Образование четко отграниченного типа роста без признаков инвазии. Нет поводов для волнения.

Учитывая размер, требует только наблюдения. Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Необходимо отследить характер его роста. Далее каждые 6 месяцев.

Если размер ФА за период наблюдения изменится, то нужно морфологически его верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления.

По кистам. Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.

Все в порядке. Ничего тревожного не диагностировано
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3 месяца. В любом случае такие образования возникают на фоне гормональных нарушений в организме. А в частности при эстрогендоминировании. Возможно, если принимаете КОК, которые повышают в крови эстрогены.
При подтверждении, что это фиброаденома-удаление хирургически только от 2см, если меньше - только наблюдаем.