Умерают щенки
Добрый день. Помогите пожалуйста, у шпица родились щенки 3штуки. Молока мало. Плохо берут. Выкармливаем смесью нутрилак. Один щенок на 4 день начал слабеть, на 5 день умер. Отогревали, отпаивали смесью. Сейчас 2 такой же слабеет. Подсаживаем к тите. Берёт, но так как молока мало. Плохо сосёт . 🆘Помогите спасти щенят 🆘
Принятый ответ
Здравствуйте. Человеческие смеси часто не подходят для малышей собак и котят. Как часто кормите смесью? По сколько съедают? Какие прибавки в весе у каждого?
Анастасия Станиславовна, стараемся каждые 2-3 часа. Один щенок хорошо прибавляет по 8 гр.
Второй начал сбавлять с сегодняшнего дня
По сколько съедают?
В пасть заглядывали ? Расщелины нет?
Анастасия Станиславовна, даю им по 5-6 мг.
Расщелин нет
Массаж делаете после каждого кормления?
Анастасия Станиславовна, да
Смотрите, рекомендации на настоящее время:
1) перейти на смесь (сучье молоко)- роял, лактол или Лора.
2) Разводить смесь по инструкции и каждый раз разводить свежую смесь!!!! Не хранить в холодильнике и не размораживать потом.
3) кормить каждые 3-3,5 часа
4) между кормлениями выпаивайте воду теплую кипяченую, по 1 мл, 3 раза в течение дня.
5) измеряйте температуру перед каждым кормлением желательно. Норма-35,5-36,5
6) мотилиум- по 0,1 мл, внутрь со шприца, 2 раза в день, 3-5 дней. Смотрим за динамикой
7) при диарее или сильно размягченном стуле- смекта. Понемножку разводить в теплой кипяченой воде и выпаивать 2-3 раза в день
8) взвешивать 3 раза в день в одном и том же состоянии всегда ( либо после сна, либо после еды, либо перед едой)
9) ЕСЛИ вес падает в течение 2 дней, необходимо малышам кормление через зонд!!!
Анастасия Станиславовна, Коктейль для щенков, в первые дни жизни.
ХЛОРИСТЫЙ КАЛЬЦИЙ-3МЛ
ГЛЮКОЗА-3МЛ
АСКОРБИНКА 5%-2МЛ
Перемешиваем полученный сбор, и принимаем внутрь по 3-8 капель в день, в течении 3-х дней
Стоить давать малышам?
Никогда своим пациентам не назначала данный комплекс.
Рекомендую перевести на смесь для щенков ( лора очень хорошая смесь) и кормить по инструкции, которую я расписала выше.
Все необходимые элементы малыши будут брать из смеси
Анастасия Станиславовна, подскажите у нас смесь только на заказ. Это дней семь.
Есть открытая смесь рояль, но вышел.
Пока идёт новая смесь чем можно заменить
Козье молоко?
Как вариант, если нет возможности, то дают козье молоко, разведенное 1:1 с теплой водой. Подогреть смесь данную на водяной бане и кормить. Каждый раз разводите свежее молоко. Но, в зимнее время тяжело найти козье молоко. Козы не доятся сейчас в большинстве случаев.
Скажите, как вы разводите смесь, которая у вас есть?
Анастасия Станиславовна, нашла смесь рояль
Как разводить? Сказала одна мерная ложка на 30 мл
Смесь роял новая? Какие сроки на упаковке?
Анастасия Станиславовна, есть закрытый пакет изготовлен марте 2022 г. , не открывался
Это у нас.
И мне ещё отсыпали новую 2024г
Пока с озона новая смесь
Можете развести закрытый пакетик роял канин. 1 мерная ложка на 20 мл воды (50 градусов температура). Каждый раз разводите новую
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постарайтесь перейти на специальную адаптированную смесь для щенков (сучье молоко). Никаких патологических признаков не наблюдали у щенков? Просто худеют и слабеют?
Алексей, в нашем городе только на заказ.
Это дней 7 ждать эту смесь. Боимся что погибнут
Подскажите у нас осталась с прошлого года смесь
Рояль Канин. Но срок вышел возможно ей покормить?
Роял канин молочная смесь? Если пачка закрытая и хранилась в надлежащих условиях, то применение еë возможно.
Алексей, открыта была.
При контакте с воздухом могло произойти разрушение части витаминов и произойти окисление компонентов смеси (жира).
Кроме слабости, снижения веса (или отсутствия положительной динамики) какие клинические признаки наблюдаются ещё? Срыгивание, понос? Сосательный рефлекс хороший или плохо сосут (бутылочку, сосок матери)?
Алексей, плохо сосут
Сосательный рефлекс с самого рождения был слабым или таким становится по мере ослабления щенка?
Алексей, с рождения. Один щенок хорошо схватывает
Алексей, Коктейль для щенков, в первые дни жизни.
ХЛОРИСТЫЙ КАЛЬЦИЙ-3МЛ
ГЛЮКОЗА-3МЛ
АСКОРБИНКА 5%-2МЛ
Стоит давать малышам?
Тот щенок, который хорошо схватывает, тот и самый крепкий? Есть также вероятность что могли присутствовать внутриутробные отклонения, последствия который сейчас и наблюдаются.
При ослаблении щенка выпаивать глюкозу с аскорбинкой допустимо, вместо кальция хлорида лучше применить кальция глбконат или бороглюконат. Применение такой смеси допустимо (только как по мне глюкозы следует брать больше в пропорции.
Алексей, скажите смесь рояль.
Там несколько пакетиков.
Есть закрытве пакеты
Не открытые
Их можно давать?
Да, те, что герметически были закрыты применить можно, без доступа воздуха и при надлежащих условиях хранения смесь должна была сохраниться.