Консультация гастроэнтеролога /

Коррекция терапии — вопрос №2701857

Здравствуйте.
С января 2024 года пытаюсь избавиться от болей в области ягодичных мышц, пояснично-крестцового отдела позвоночника и седалищных бугров (сумок). Боли не острые, ноющие, иногда жжение, в положении лёжа на спине, сидя (особенно на твёрдых поверхностях) и иногда стоя и в движении. Курсы лечения проходил у терапевтов, неврологов, травматологов. К сожалению, пока положительного результата нет. В ноябре 2024 был на приёме у ревматолога. Врач выставил диагноз: м77.8, другие энтезопатии, не квалификацированные в других рубриках: энтезопатии таза, подвздошно-гребешковой бурсит с ноября 2023, синовит правого ТБС с марта 2024, дисбактериоз кишечника (обеднение нормофлоры).
Был назначен план обследования:
- кал на токсины клострии деффицилле А и В,
- кал на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам,
- кал на колонофлор биоценоз.
До результатов получения анализов назначено лечение:
- питание по схеме антикандидного протокола,
- бальзам чёрного ореха Нуксен "Антикандида" по 2,5 мл 3 раза в сутки,
Через 2 недели включить:
- "Соверен" раствор по 45 мл 3 раза в сутки 1 месяц,
- Л-глютамин "Terra origin" 1 мерная ложка 1 раз в сутки длительно.
- Сульфазалин (по схеме, от 500 мг до 2 гр) длительно.

Врач ревматолог указала обязательно скорректировать выше указаннюю терапию с учётом полученных результатов анализов.
Результаты получил.
Прошу помочь разобраться, соблюдать мне именно такую терапию или требуется корректировка?
И что означает ДЛИТЕЛЬНО? Сколько это дней или месяцев?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гастрит, венозная недостаточность нижних конечностей.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сергей, добрый день
По результатам обследования , по узи, гастроскопии и колоноскопии - при отсутствии жалоб- лечение не требуется
В кале клостридий нет, есть отклонений по калу на биоценоз, но мы должны учитывать, что это разовый анализ, который не отражает пристеночную флору, а отражает ту, что с калом в просвете находится
Если жалоб нет по изменению стула, его частоте и форме, лечение не требуется
сульфасалазин при аутоимунных заболеваниях - используется длительно- годами
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Правильно ли я понимаю, что в идеале надо было во время колоноскопии выполнить биопсию, чтобы максимально точно определить как обстоят дела с микрофлорой?
Есть жалобы на повышенное газообразование (особенно после употребления молочных продуктов), периодически твёрдый, сухой кал при регулярном стуле. И ещё при пальпации в положении лёжа на спине и особенно, когда таз приподнят, ощущаются болевые ощущения правее пупка примерно на 15 см (в точке пересечения прямых от пупка и правого соска).
В остальном жалоб нет.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно исключить непереносимость - сдать кровь- генетический анализ на непереносимость лактозы, которая может быть приобретенной и вызвать жалобы- боль, вздутие, изменение стула

По колоноскопии такую биопсию не проводят
Для определения избыточного роста бактерий нужно пройти дыхательный тест - на сибр ( синдром избыточного бактериального роста )
Сибр может провоцировать реакцию на молочные
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Правильно ли я понимаю, что в идеале надо было во время прохождение колоноскопии выполнить биопсию, чтобы максимально точно определить микрофлору стенок кишечника?
Проблемы, которые ещё беспокоят - повышенное газообразование, особенно после употребления молочных продуктов, периодически сухой, твёрдый кал при регулярном стуле и употреблении воды минимум 1,5 литра в день.
И ещё при пальпации в положении лёжа на спине и особенно, если приподнять таз, ощущается боль справа (примерно 15 см от пупка, на пересечении линии от пупка и правого соска)
Других жалоб нет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я увидела ваш ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, но кисломолочные продукты мне можно употреблять?
Кофе зерновой?
Какие то ограничения по питанию при таких результатах анализов есть? Или просто не злоупотреблять жареным и солёным/копчёным?

Какие то препараты для улучшения микрофлоры сейчас стоит пить курсом?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По ограничениям- сладкое, кофе минимизировать 1-2 раза, лучше с безлактозным молоком
Кисломолочные тоже содержат лактозу, лучше убрать
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По препаратам, добавкам, полезным для вас будет инулин в составе закофалька , он используется при запорах, создает среду для нормальных бактерий , принимают курсами 1-2 месяца 3 раза перед едой по 1 таблетке
Клиент
Нелли Фанисовна, и диету согласно антикандидному протоколу мне не обязательно соблюдать? А то ж я 10 суток уже на диете и забыл вкус картофеля и ржаного хлеба, о сладостях даже думать боюсь)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Считаю ненужным сейчас эти ограничения
Убрать мучное и сладкое , фрукты ограничить
Этого достаточно