Ингаляции с беродуалом

Родители олько что переболели ковид-19. пцр отриц. У отца КТ-1 (кашель, температура до 38), у мамы КТ-2 (темп нет, но есть сах.диабет 2 типа). Врач рекомендовала ингаляции с беродуалом. но не сказала что и как. я прочитала, что нужно 3-4 мл физ р-ра и 20-40 капель беродуала = 3-4 раза в день. Знаю по собственному опыту, что ингаляции резко прекращать нельзя, а нужно снижать дозировку. только не пойму - количество капель беродуала снижать или количество ингаляций в день. И по какой схеме их снижать. поясните пожалуйста. родителям по 63 года. у отца вес около 70 кг, у мамы больше (80-85 кг). Сатурация у обоих 96-97

Здравствуйте, ингаляции, кроме Беродуала, можно делать с Лазолваном, Амброксолом, Амбробене. Делаются ингаляции три раза в день. По 20-25 капель препарата + 2-3 мл физраствора. Дышать 5-7 минут, 10-14 дней. Постепенно снижать дозу при этом не требуется. Через 15-20 минут после ингаляции можно сделать и ингаляцию с Пульмикорт или Флуимуцил ИТ 1-1,5 мл + 2-3 мл физраствора 2 раза в день до 10 дней. После ингаляции прополоскать рот тёплой водой. Постепенно снижать дозу также не надо.

Елена, я спрашиваю конкретно про ингаляции с беродуалом. я живу в другом городе, бегать и покупать разные лекарства у меня возможности нет. беродуал уже в наличии

Анастасия, если есть Беродуал, то ингаляции 20-25 капель + 2-3 мл физраствора. Но эти ингаляции применяются при влажном кашле, с мокротой. Что беспокоит Ваших родителей, жалобы? Какое ещё лечение получают?

Елена, у отца температура больше недели (до 38 градусов). кашель сильный с отхождением мокроты.
принимают ксарелто и с сегодняшнего дня спарфло

Анастасия, если сильный кашель с отхождением мокроты, то нужны ингаляции. Но при температуре выше 37,2-37,5 не рекомендуется из-за риска генерализации процесса. Я бы Вам посоветовала сейчас Спарфло (противомикробный, хороший препарат), т.к. не исключено, что присоединилась бактериальная флора, не менее 7-10 дней. Ксарелто не менее месяца, т.к. коронавирус повышает тромбообразование, а тромбы закупоривают мелкие капилляры и альвеолы, затрудняя процесс рассасывания пневмонии. От кашля Аскорил - эффективный препарат, но принимать, конечно, с учетом побочных действий и противопоказаний. И ещё, Анастасия, Вы пишите, что родители переболели. Давно? Процент пневмонии был какой, гормоны назначали, и какие?

Елена, вчера - позавчера пришел повторный пцр - отрицательный.
назначили только ксарелто и ингаляции с беродуалом (порекомендовали, но не объяснили даже сколько и как принимать).
у отца кт-1 (до 25% поражение), у мамы кт-2 (25-50%)

Принятый ответ

Анастасии, я бы посоветовала гормонотерапию. 50%, даже 25% - это много. Температура уже несколько дней, лечение видимого эффекта не приносит. Поговорите с врачом о назначении Дексаметазона по 2мл (80мг) два раза в день на 5 дней с постепенным снижением дозы на 1мл (40мг) каждые три дня. Или Метипред по 2 таблетки 2 раза в день на 5 дней с постепенным снижение дозы на одну таблетку каждые три дня, начиная с вечерней дозы. Никакого вреда от приёма гормонов не будет. Но положительный эффект может быть заметен уже через несколько часов. Но лечение желательно под контролем ОАК, СРБ, Д-димер. Если показатели будут продолжать расти, особенно в данном случае СРБ, то гормоны желательно продлить ещё на несколько дней.

Здравствуйте. А какие жалобы сейчас у родителей? Ингаляции можно делать 3 раза в день 10 дней, не нужно снижать дозировку. Просто закончить через 7-10 дней.

Ирина, кашель сильный. у отца температура держится вторую неделю (до 38 градусов). слабость. врачи ставят пневмонию (у отца до 25% поражение, у матери 25-50% поражение)

Ирина, почему тогда моему сыну (7 лет) врач через несколько дней говорит снижать количество ингаляций и количество капель беродуала?

Не могу сказать. Ни в аннотации, ни в рекомендациях по лечению таких моментов нет. На основании чего так доктор сказал, я не знаю

А гормоны они получают? При 50% поражения они однозначно нужны, да и при длительной лихорадки больше 5 дней тоже

Ирина, сегодня начали принимать Спарфло. Еще принимают ксарелто

А анализы крови они сдавали? Общий анализ крови, срб, прокальцитонин?

Ирина, общий анализ крови по словам врачей "в норме". их вообще лечить не хотели первую неделю: ни кт, ни пцр, ни анализ крови не назначали. врач приходила только к брату, который с ними живет. а родителей даже послушать (дыхание имею ввиду) отказывалась.

Ирина, нужно ли добавить пульмикорт, если сегодня начали принимать Спарфло. Еще принимают ксарелто?
если да, то какая дозировка, и сколько дней?

Анастасия , добрый вечер!
Количество капель Беродуала и кратность приёма и у детей и у взрослых - индивидуально подбирается лечащим врачом.
Беродуал- препарат, расширяющий бронхи и курирующий бронхоспазм ,который в первую очередь проявляется одышкой ,удушьем , кашель на третьем месте ( у взрослых; у детей кашель - эквивалент одышки).
Но , Беродуал имеет свои побочные эффекты в виде подъёма температуры , головокружение может нарастать на его фоне ,появляться боли в сердце, учащаться пульс.
Поэтому ,рекомендуют перед началом ингаляции с Беродуалом измерить АД ,пульс и первые ингаляцию сделать с половиной дозы ,а именно 10 капель Беродуала плюс 2 мл физраствора.
После ингаляции опять измерить АД ,пульс ,если все показатели без изменений и общее самочувствие улучшилось : стало легче дышать ,уменьшился кашель, то следующую ингаляцию по 20 капель плюс 2 мл физраствора.
Кратность - 2 раза в день.
3 раза в день ,назначаем при неконтролируемой Астме ,ХОБЛ или Короновирусной Пневмонией вместе с Пульмикортом при снижении Сатурации ( норма 94- 95).
С уважением, Ольга.

Ольга, так у них пневмония после коронавируса

Ольга, разве можно пульмикорт при сахарном диабете 2 типа и ВСД?

Анастасия , я же написала при Пневмонии со снижением Сатурации.
Единственное ,но ,если врач прописал три раза в день ,то значит - три раза в день.
Правда ,как поняла ,врач назначил Беродуал и не написал кратность и дозировку.
Пульмикорт- можно под контролем уровня сахара в крови.
Но ,при СД я рекомендую начинать с детской дозировки 0,25 мг/мл и если будет на этой дозировке положительная динамика ,то эту дозировку и оставляю.
ВСД диагноз ,который не включен в перечень противопоказаний для введения Пульмикорта.
С уважением, Ольга.

Ольга, нужен ли пульмикорт, если они принимают ксарелто и спарфло?

Здравствуйте. В стандарты лечения Коронавирусной инфекции не входит Беродуал, только Пульмикорт. При одышке- снижении сатурации- можно дышать по 20 кап. +2 мл физ. р- ра 3 р в день по 5-7 минут до 7-10 дней. Отменять сразу, без снижения дозы. Нельзя при температуре выше 37,5 С.

Анастасия ,нужен ,так как нет смысла в одном Беродуале .
Он ,в отличие от Пульмикорта не лечит и не останавливает прогрессирование Пневмонии.
С уважением, Ольга.

Ольга, сколько раз в день пульмикорт и сколько дней?

Екатерина,
20 капель - это вы про пульмикорт? как быть при сах.диабете 2 типа?

они еще принимают спарфло и ксарелто. не будет перебора?

Принятый ответ

Анастасия , два раза в день ,через 10 минут после Беродуала ,по 2 мл 0,25 мг/ мл - продышать.
Маме - контроль уровня Глюкозы!
Обоим контроль АД и пульса до и после ингляции .
После инглаяциц прополоскать горло кипячёной водой.
При хорошей переносимости- ингляции - 5 дней ,два раза в день ,и 2 дня по одной ингаляции в день с последующей отменой.
С уважением, Ольга.

Ольга, они еще принимают спарфло и ксарелто. не будет перебора?