Результаты анализов

Здравствуйте. Прошу расшифровать результаты анализов ребенка 2 года.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю результаты. Подскажите, с какой целью сдавали и какие жалобы?

Надежда Александровна, здравствуйте.
Жалоб нет. Ежегодное обследование. Исполнилось 2 года.

По результатам общего анализа крови снижен mcv-Это эритроцитарный индекс.
Может быть признаком дефицита железа. Хорошо бы проверить уровень ферритина. Как питается ребёнок?
Остальные показатели соответствуют возрасту.
Общий анализ мочи – норма
По анализу кала: небольшое количество переваренной растительной клетчатки в кале свидетельствует о быстром прохождении пищи через желудок из-за снижения его секреторной функции
Непереваренная клетчатка диагностического значения не имеет, так как в ЖКТ нет ферментов для ее расщепления
Крахмал , детрит, оксалаты- тоже ферментативная недостаточность
Но
Нужно оценивать всё в комплексе
Если нет жалоб и при осмотре норма - ферментативная недостаточность в силу возраста

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ.

Рада помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме. (Верхняя граница нормы моноцитов 0,8, в бланке очень сильно это значение занижено лабораторией).
-Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, гематокрит находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Эритроциты немного повышены это вероятнее всего связано с недостаточным питьевым режимом. Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 30 -40 мл на кг веса в сутки.
3) Тромбоциты без отклонений.
Изменение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!

Общий анализ мочи и копрограмма без признаков воспаления, все соответствует возрасту ребенка.

Инна Сергеевна, здравствуйте.
Благодарю вас за развернутый ответ.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции(повышены моноциты )

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

По Копрограмме и ОАМ все в норме

Эльнура Назимовна, спасибо!

Пожалуйста