Неприятный запах при кашле

Добрый день. У меня уже давно есть хронический периодический кашель курильщика, обычно по утрам, днем практически нет. Но вот уже несколько дней замечаю неприятных, какой-то сладковатый, запах утром при кашле, с отхождением небольшого количества прозрачной мокроты, в течение дня запах не наблюдается. Подскажите, насколько это опасно и какие анализы необходимо сдать?

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мокроты и мокроту на посев микрофлоры.
Можно пока начать Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней для снижение интенсивности выделений.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

За ночь возможно скапливается секрет из бронхов или пазух носа, и с утра происходит отделение этого застойного содержимого. Для исключения наличия воспаления и наличия бактериальных агентов- желательны анализы мокроты на цитологию и бак посев.

Елена Сергеевна, Это может быть онкология?

Изменения привкуса мокроты для онкологии маловероятно. А вот для наличия воспаления (бактериального или грибкового вполне). Поэтому и желательна оценка анализов мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Специфичный запах может быть связан с определёнными бактериями или грибами. Обязательно сдайте мокроту в лабораторию на микроскопию, Посев.
Когда будут результаты приложите для ознакомления.
Я помогу Вам разобраться.

Арпине Араиковна, спасибо. Постараюсь завтра сдать

Принятый ответ

Добрый день!
Изменение запаха может наблюдаться, если присоединилась бактериальная/грибковая флора.
Поэтому в данной ситуации это может говорить у воспалительном процессе, рекомендовано сдать анализ мокроты на бакпосев и чувствительность к антибиотикам.
С уважением ?