Консультация терапевта /

Общее плохое самочувствие , разные симптомы — вопрос №2702084

Уважаемые доктора, помогите разобраться. Чувствую непонятную стянутость в подошвах ног, при вращении стоп это чувствуется особенно сильно. А когда встаешь на носочки, как- будто что-то мешает под ногами. Плюс частые вздагивания ног непроизвольно, онемение пальцев рук по ночам, боль в грудине и левом плече. Недавно добавились боли в тазобедренных суставах. Боли в пояснице, мигрени... Подскажите, пожалуйста, какие сдать анализы, возможны ли проблемы с внутренними органами?

Возраст: 49

Хронические болезни: Бронхиальная астма смешанного типа, аутоимунный териоэдит (гипо), остеохондроз позвоночника

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какое давление у Вас? Нет ли ключевых дефицитов? Анализы, УЗИ актуальные если есть, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, доброго дня! К сожалению, не могу пока ничего добавить по анализам и давлению, так как нахожусь вне дома. Давление обычно нормальное или чуть пониженное. Давно не измеряла. С анализами хотела определиться, какие именно сдавать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Препараты для лечения щитовидной железы принимаете? Нет ли избыточного веса?
Клиент
Михаил Николаевич, да, принимаю эутирокс 37.5 мг (75 пополам) утром. Избыточный вес есть. Рост 174 см, вес около 95 кг, может и больше. Не взвешивала ь давно. Кость крупная. Размер одежды 56.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препаратов витаминов группы В пентовит или Комбилипен на 2-3 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витаминов В и в первую очередь тиамина - В1. Рeкoмeндую комплекс витаминов на 3-4 недели.
Компливит-нейротабс, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор, но хорошо бы сначала анализы посмотреть.
Клиент
Михаил Николаевич, доброго дня! Анализы добавила,можете посмотреть. Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, очень низкий ферритин, а должен быть равен весу тела, принимать препарат Тотема на месяц с пересдачей анализа, также низкий витамин Д, нужен прием витамина Д по 5000МЕ в день на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины описанных симптомов рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, ферритин, общий белок; витамин В12, В9, Д).
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за рекомендации по анализам. Скажите, а лаборатория Гемотест подойдет?
Терапевт
Пожалуйста!
На мой взгляд, из крупных сетевых лабораторий лучшие анализаторы в Инвитро.
Клиент
Сергей Николаевич, я бы хотела ещепроверить состояние мочевыделительной системы. В последн е две недели в питании было много мяса, моча через неделю стала хуже о ходить и пр обрела неприятный запах. Пью Фитолизин и канефрон.
Терапевт
Среди указанных мною анализов есть анализы для контроля мочевыделительной системы - общий анализ мочи; анализ крови на мочевину и креатинин.
Принимать два однотипных препарата не разумно, рекомендую оставить только - канефрон.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое. А по анализам, которые раньше сдавала, забыла сказать, что у меня железодефицитную анемию ставили, всегда низкий гемоглобин 98-112 и высокое содержание тромбоцитов. Железо периодически пью, но гемоглобин падает.
Терапевт
Пожалуйста!
Для выявления причины железодефицитной анемии необходимо обследование - ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь (при наличии крови - ФКС), консультация гинеколога о других специалистов в зависимости от выявленной патологии.
Клиент
Сергей Николаевич, ГАСТРОСКОПИЮ делала в этом году, весной. Сказали, легкая форма гастрита, анемия слизистой. УЗИ органов брюшной полости не дало результатов. Возможно, нужно повторить.
Терапевт
В этом случае необходимости в ФГДС - нет; остальное нужно повторять.
Клиент
Сергей Николаевич, доброго дня! По Вашей рекомендации сегодня сдала все анализы в Инвитро. Завтра будут результаты.
Терапевт
Здравствуйте.
Хорошо, прикрепите результаты анализов к вопросу и напишите мне, помогу с их оценкой.
Клиент
Сергей Николаевич, большое спасибо! Так и сделаю.
Клиент
Сергей Николаевич, часть анализов готова, прикрепила. Чуть позже будет биохомия и витамины. Доброго дня!
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - железодефицитная? анемия лёгкой степени, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.
Углеводный обмен - сбалансирован.
В моче - бактериурия, прием канефрона - оправдан.
Клиент
Сергей Николаевич, анализы доюавила.
Терапевт
Учитывая добавленную биохимию - железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
В настоящее время для лечения анемии рекомендую - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 2 месяцев и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.

Для повышения В12 - B12 Aнкерманн 1 мг по 1 таб утром 1 раз в день в течение 1 месяца.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Сергей Николаевич, а как насчет магния? Его не нужно принимать?
Терапевт
Ничего не писал о необходимости сдавать анализ крови на магний; данный анализ - малоинформативен; данный анализ практически ничего не говорит о балансе по магнию; если лечащие Вас очные врачи магний не назначили, то принимать его - не нужно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В плане полного обследования: Необходимо сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный метод.
Так же ежегодно ЭКГ.

В плане поиска причины жалоб( более узкие показатели): СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевая кислота, витамин в12, фолиевая кислота.

После получения результатов лучше консультация терапевта, чтобы он направил к узкому специалисту: может потребоваться консультация ревматолога.
Или может потребуется консультация невролога, проведение ЭНМГ нижних конечностей иди другие исследования.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Евгения Сергеевна, здравуйте! Я сдала анал изы, подгрузила их к вопросу, хотелось бы узнать Вашу оценку ситуации. Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Для уточнения причины рекомендуется сдать общий анализ крови, витамины В9, В12, витамин Д, ферритин, биохимический анализ крови (глюкоза, липидный профиль, АЛТ, АСТ, общий билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, СРБ, РФ, АЦЦП), электролиты крови (калий, магний, кальций, натрий), ЭКГ.
С результатами обследования консультация терапевта. Так же желательно посетить невролога для исключения проблем со стороны позвоночника, при необходимости врач назначит дополнительные обследования, например, МРТ позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Описанные симптомы могут быть дефицитом витаминов группы В.
Для начала рекомендуется сдать:
1. Общий анализ крови развёрнутый
2. Биохимия крови стандартная +глюкоза крови
3. Дефицитные состояния: ферритин(депо железа), В12,В9
4. Гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат-тпо.
5. Флг или рентгенография огк
Дальнейшая тактика после получения анализов
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Надежда, ваши симптомы могут быть связаны с остеохондрозом, полинейропатией, дефицитом витаминов или системным воспалением.

Рекомендуемые обследования:
1. Невролог: проверить нервы и позвоночник (ЭНМГ, МРТ поясничного отдела).
2. Анализы крови:
Общий анализ, глюкоза, витамины D и В12, кальций.
Щитовидная железа: ТТГ, Т4 свободный.
Ревмопробы (СРБ, РФ).
3. Ортопед: оценить суставы (рентген/МРТ тазобедренных).
Это поможет уточнить причины и начать лечение.

Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?