Консультация онколога /

Результаты гистологии — вопрос №2702178

Здравствуйте уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста насколько критичны и опасны результаты гистологии
Год назад было обнаружено доброкачественное образование ПЛЕОМОРФНАЯ аденома околоушной слюнной железы (с помощью тонкоигольной аспирации-биопсии)
В этом году в ЧЛХ произведена операция по удалению капсулы с образованием и частичкой самой слюнной железы
Перед операцией снова сделана биопсия, которая подтвердила доброкачественную Плеоморфную аденому
Вырезанный материал был отправлен на гистологическое исследование
Заключение:
Немногочисленные узлы-сателлиты в перитуморозной зоне слюнной железы
Внутренний и наружный края резекции позитивные
Лимфоузлы (6 штук) без признаков метастатического поражения
Индекс пролиферативной активности ki67~3%
Морфология и иммунофенотип соответствуют ПЛЕОМОРФНОЙ аденоме
Подскажите пожалуйста своё мнение

Возраст: 46

Хронические болезни: Сахарный диабет Гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Плеоморфная аденома ОСЖ - это нередкая ситуация
Она представляет собой доброкачественную опухоль, но требует обязательного хирургического лечения - так как может рецидивировать
При радикальной операции риски рецидива малы
В данной ситуации описаны позитивные края - что достоверно повышает риск рецидива
Принятый ответ
Клиент
Владислав, риск рецидива появления снова на этом же месте плеоморфной аденомы?

Онколог, Маммолог
да, так как описаны положительные края
но риск не абсолютный - то есть не факт, что рецидив случится
Клиент
Владислав, значит снова необходимо разрезать шов, который уже отлично зарубцевался и зажил, и снова удалять часть железы??? Других вариантов нет?
Вы совсем не прокомментировали про индекс ki67~3%
Про узлы-сателлиты
Или это не по Вашему профилю?
Онколог, Маммолог
Индекс Ki67 3 процента - вписывается в рамки плеоморфной аденомы
Это невысокий индекс
Диагноз по ИГХ убедителен и не вызывает сомнений
Узлы-сателлиты говорят о мультицентричном росте аденомы - такая форма роста тоже бывает
Ни индекс, ни сателлиты не влияют на ситуацию
Влияет положительный край
Здесь нет единого подхода - иногда делают повторную операцию и удаляют ОСЖ полностью
Иногда наблюдают и делают операцию только в случае рецидива

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественную опухоль. Удаление проведено не радикально так как края резекции положительны что повышает риск развития рецидива.