Пропала слюна
Здравствуйте, после перенесенного простудного заболевания, вдруг резко пропала слюна. Проснулся утром со страшно пересохшим ртом, и понял, что отказали все слюнные железы. Не сплю и практически не ем уже почти неделю. Подскажите пожалуйста, есть ли какой то выход из этой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
Ксеростомия - это сухость во рту, которую вызывает уменьшение слюны мли полное ее отсутствие. В подобных случаях важно оценить не возникло ли воспаление слюнных желез - сиалоаденит, выполнив УЗИ слюнных желез , что покажет структуру, протоки, есть ли воспаление, камни.
Важна очная консультация и осмотр ЛОР-врачом.
Сейчас возможно:
- рассасывание конфет, жевательных резинок
- частое питье маленькими глотками
Скажите, пожалуйста, Александр, нет ли припухлости под нижней челюстью? Потовые железы работают нормально? Жидкость пьете ?
Юлия Валерьевна, здравствуйте, припухлости вроде бы нет. Рассасывание и жевательная мало резинка помогает. Также как и различные спреи для увлажнения, хватает на 2-3 минуты. Я пробовал принимать пилокарпин, 5 мг на ночь. Его хватает часа на 2, бесконтрольного выделения слюны, а потом становиться еще хуже. Я был у бесплатного челюстно лицевого хирурга в городской поликлинике. Он сказал, что это скорее всего во время простуды, иммунитет организма ошибся и подавил деятельность слюнных желез, бывают такие случаи. И что их деятельность теперь не восстановится. Сказал, что надо будет брать биопсию слюнной жеезы, а потом идти к ревматологу. А пока сказал принимать исскуственную слюну "гипосалекс" но ее в продаже нет нигде. Неужели из этого нет выхода, честно говоря, жить не хочется.
Александр, не всегда это может быть не обратимым.
Иногда это может быть временным явлением, а иногда и возникновением синдрома Шегрена, оценить бы как минимум общий анализ крови + антитела к ядерным антигенам.
Перед биопсией желательно бы оценить УЗИ слюнных желез, чтобы посмотреть, сохранены ли протоки слюнных желез.
Можно посмотреть ксеростом спрей, не находили такой?
Юлия Валерьевна, есть спрей dentaid xeros spray, практически не помогает, слюна не выделяется.
Спрей может быть менее эффективен. Возможно, рассмотреть что-то похожее : https://ozon.ru/t/1WgJRwS
А пока рассасывать леденцы с лимоном , это может помочь немного выработать слюну
Попробовать массажировать околоушные, Подчелюстные железы
И продолжать питье маленькими глотками , даже если нет жажды
Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста, можно ли мне сейчас хотя бы временно (до того момента как придут результаты анализов) принимать пилокарпин(глазные капли) для облегчения состояния, и если можно, то по какой схеме приема и дозировке.
Александр, пилокарпин крайне не рекомендуется применять без очного осмотра врача. К тому же вы отмечаете, что на фоне приема стало сильно хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить Лора для осмотра слизистых оболочек. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса сделать УЗИ слюнных желез. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте .
После перенесённой простуды может возникнуть временное нарушение работы слюнных желёз — из-за вирусного воспаления, обезвоживания или реакции иммунной системы. Если слюна полностью исчезла, важно не затягивать: обратитесь к врачу (терапевту, стоматологу, ревматологу) и пройдите УЗИ слюнных желёз, анализ крови и иммунные маркеры. До консультации можно пить больше воды, использовать увлажняющие спреи для полости рта и избегать солёной и острой пищи. Состояние часто обратимо при своевременном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, болезненности нет в ротовой полости? Слюна выделятся во время еды или полностью отсутствует?
По описанию могу предположить, что имеет место быть ксеростомия ( уменьшение выделения слюны). Такое может быть после перенесенного орви, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов (обезболивающих, антигистаминных).
В таких случаях рекомендуют очный осмотр стоматолога для постановки диагноза.
Если слюна не выделяется вообще, слизистую оболочку рекомендуют обрабатывать мазями, например Солкосерилом или 10%-м Метилурацилом.
Анна Сергеевна, здравствуйте болезненность появилась в виде потрескавшегося от сухости языка, и страшно пересыхающего горла. Во время еды слюна теперь тоже почти не выделяется, уже даже и жевачка почти не помогает. Ночью стало невозможно спать, от бессоницы испытываю сильны страдания и психологически и физически очень сильный дискомфорт.
Скажите, пожалуйста, какие-то лекарства на постоянной основе принимаете?
Анна Сергеевна, нет, никаких не принимаю, только во время этой простуды рассасывал леденцы стрепсилс, правда в больших количествах, и больше ничего.
В таком случае необходимо очно посетить стоматолога для осмотра постановки диагноза.
До посещения врача следует избегать употребления очень горячей или холодной пищи, соленых и жареных продуктов. Рекомендуется исключить алкоголь и крепкие горячие напитки (чай, кофе). Отказаться от курения, использовать растворы для полоскания рта помимо чистки зубов. Чтобы полость рта была всегда увлажненной, лучше пить жидкость маленькими порциями, но часто. Помимо жевательной резинки можно использовать леденцы без сахара. Так же, для снятия болевого синдрома рекомендуют смазывать полость рта раствором витамина А.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятные причины описанных симптомов - сахарный диабет или преддиабет, хронические персистирующие вирусные инфекции, заболевания щитовидной железы, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи рекомендуют обследование - анализ крови на глюкозотолерантный тест, анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR), общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4своб; ТТГ), обследование у инфекциониста на хронические персистирующие вирусные инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ).
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Сергей Николаевич, здравствуйте, а что вы можете порекомендовать сделать прямо сейчас, для облегчения состояния. Спреи и увлажнители практически не помогают. Из за пересохшего рта полностью отсутствует сон и аппетит.
Здравствуйте.
Чтобы эффективно устранить симптомы нужно узнать причину; подробно указал необходимое обследование для этого.
Использование спреев и увлажнителей будет носить временный характер, но пока идет диагностика особого выбора нет.