Температура 6 й день

Ребенок 8 лет болеет 7 дней,6й день температура.Вчера в ночь 38.3.Антибиотик супракс 3 полных дня по 5мл×2раза,полиоксидоний 2 дня,полоскание ромашка,фурациллин,кагоцел по схеме,ингаляции с пульмикортом 2 раза в день.Болит каждый день голова,слабость,тошнота.

33 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Назначение полиоксидония и кагоцела не оправдано, препараты не имеют доказанной эффективности.

По ОАК есть признаки бактериальной инфекции.
Рекомендую Вам обращение в стационар, поскольку на фоне приема антибиотика не происходит улучшения состояния ребенка, нужно дообследование и смена антибактериальной терапии.

Полина Евгеньевна,
Вчера обращались в стационар.Врач сказал приезжать в понедельник если не будет улучшений.Я очень пернживаю вдруг пневмония

Для исключения пневмонии нужен очный осмотр врача с проведением аускультации легких, возможно, с проведением рентгенографии.
Следите за состоянием, если будет ухудшение, вызывайте скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак признаки присоединения бактериальной инфекции.
До приёма антибиотика анализ сдавали?

Если нет положительной динамики на фоне приёма антибиотика через 48-72 часа, то необходима смена препарата.

Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.

Ангелина Альбертовна,
До болезни не сдавали анализ ,сравнить не с чем.На какой антибиотик нужно менять?
Если нам завтра сдать повторно анализ?Можно смену антибиотика до завтра отложить?
Вооще на супракс у него должна быть чувствительность.Месяц назад лежал в стационаре кололи цефтриаксок.Как я понимаю супракс того же ряда антибиотик.Может дозу уыеличить?

Раз менее чем 3 месяца назад была антибиотикотерапии препаратом из группы цефалоспоринов, то супракс сейчас не стоило выбирать.
Смену препарата лучше делать при очном осмотре, если нет признаков атипичной флоры, вероятнее всего подойдёт амоксиклав/ флемоклав.

Можно завтра повторить оак + срб

Ангелина Альбертовна,
А с такими анализами и срб 5.86 может быть пневмония?Или только по рентгену ставится?Врач при осмотре хрипы не услышал

По анализам нельзя говорить о пневмонии, тут только аускультация лёгких и рентген.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция
Необходим очный осмотр врача, при необходимости рентген легких , так как после приема антибиотика прошло 72 часа, необходимо сменить на антибактериальный препарат другой группы

Галина Александровна,
Врач смотрел в стационаре вчера,не госпитализировали так как хрипов доктор не услышал.Может ли быть пневмония ?Рентген сможем сделать только щавтра и результаты не сразу.Насколько опасен кашель частый сухой и такая длительная температура?

Кашель и температура не так опасна, главное найти причину

Пневмонию можно исключить только по рентгену

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как нет улучшения на фоне приема антибиотика, значит он не эффективен. Общий анализ мочи не сдавали?
Рекомендуется все таки настоять на госпитализации, так как состояние ребенка не улучшается

Принятый ответ

Здравствуйте
Если эффекта от антибиотика нет, он нужен в данной ситуации, то необходимо его сменить, проконсультироваться очно с врачом. Либо госпитализироваться, для выявления диагноза