Консультация гастроэнтеролога /

Диарея от антибиотиков — вопрос №2702567

С 2020 года беспокоит непредсказуемое поведение кишечника. То запор то слабый стул. 2-3 дня не хожу в туалет зато потом 2-3 раза за день и каждый раз полноценный. Из-за этого стал некомфортно чувствовать себя на улице. Ну как можно спокойно жить когда кишечник в любой момент может подкинуть сюрприз. Полгода назад сдавал анализы. По ним все отлично, кровь в норме, кальпротектин в норме, болей нет. В общем гастроэнтеролог сказал что у меня ничего нет, дизбиоз определить возможности нет и поставил СРК. И вот как полгода пью антидепрессант.

Недавно у жены обнаружили хеликобактер, да ещё и с высоким уровнем антител. Ну и я, как последний идиот (я уже понял насколько я был не прав что почувствовал себя врачом) зацепился за этот повод, мол раз у нее, значит и у меня, скорее всего, пропью ка я антибиотики что выписали ей. Заодно убью все и восстановлю флору. Начну с чистого листа, перераспределю места в парламенте )). После первого же приема кал потемнел, стал темно зелёным, но это как бы норма. Но вот на второй день началась диарея по 3-4 раза в день. Я перепугался и побежал сдавать на хелик, по крови антитела не обнаружили, в кале тоже. Врач сказала начать Энтерол 2 таблетки 2 раза в день, допить антибиотики 5 дней и прекращать. Пил я Эзомепразол 40 мл утром. Амоксициллин 1000 мл два раза в день. Кларитромицин 500 мл 2 раза в день и Висмута 240 мл 2 раза в день. Энтерол сразу же нормализовал цвет стула но не консистенцию. Антибиотики уже не пью как неделю. Диарея сохраняется. 2-3 раза в день. Ем разваренную овсянку на воде. Сухари с чаем. Вечером кефир. Вес не теряю. Признаков обезвоживания не вижу. Ничего не болит, при пальпации тоже, не тошнит, температура в норме. Вообще все как обычно но с диареей. Соответственно перед походом крутит, все как при диареи. Время от времени урчит, что-то перетекает в кишечнике, обычно перед едой или после. Пью Линекс, Энтерол, Энтеросгель. Вот теперь думаю, ждать, налаживать флору или прекращать думать и проконсультироваться в врачём.

P.S. мама говорит после антибиотиков вообще 3 месяца себе стул восстанавливала. Может это наследственное)

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте в данном случае рекомендовано исключить антибиотик-ассоцированную диарею , которую вызывают клостридии, для этого рекомендовано сдать кал на токсины клостридий А и В
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день

Кал и кровь на хеликобактер пилори на фоне лечения показывает ложно отрицательный результат , так что может быть он у вас и был
Реакция в виде жидкого стула может быть индивидуальной реакцией на препарат
Возобновлять лечение не нужно
Продолжите прием Энтерола 250 мг 2 капсулы с едой до 14 дней
Добавьте пробиотики - например флорин форте до 6 капсул в день 10-14 дней

Исключите сладкое, кофе, фрукты, сладкое мучное

Клиент
Добрый день. А Лоперамид можно? А то руки к нему тянутся
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По требованию можно, постепенно стул нормализуется и не придётся его принимать
Клиент
Спасибо. Буду добивать. Анализ на кластридию сдам всё-таки, завтра. Чтобы спать спокойно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно отступить месяц от антибиотика
Не сдавайте
Рано
Принятый ответ
Клиент
Понято. Сдавать через месяц
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если эффект будет недостаточным- сдать кал посев на клостридии + токсины а и б