Консультация репродуктолога /

ПГТ-М без ПГТ-А — вопрос №2702617

Добрый день! Я носитель Х-суепленного заболевания. Потеряла двоих сыновей в почти годовалом возрасте по этой причине. На данный момент мне 42 года, мужу 44. Все анализы в норме. Имеем двух дочерей. Последние роды были в 40 лет. По причине заболевания оказались в Эко. Врач настоятельно рекомендовал делать ПГТ-А и ПГД-М. За 3 стимуляции получили 6 эмбрионов хорошего качества, которые отправили на ПГТ-А. Ни один не прошёл. У всех разные поломки. Времени у меня уже не остается. Хочу делать только ПГТ-М, минуя ПГТ-А. Дать шанс своим малышам. Хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Учитывая отягощенный анамнез, отрицательные данные по всем эмбрионам после ПГТ-А, я крайне не рекомендовала бы вам обходить данный метод диагностики.
Мы можете потерять еще больше времени, планируя беременность без ПГТ-А, а так же увеличивается риск неразвивающейся беременности или выкидыша при переносе анеуплоидного эмбриона, что отодвинет следующее ЭКО на еще более длительный срок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте

Если эмбрионы не прошли по ПГТ-А, значит у них были серьезные отклонения генетические; и эти эмбрионы либо были в принципе не жизнеспособны либо могли дать малышей с сердечными заболеваниями. Если эмбрион не рекомендован по ПГТ-А, конечно нет смысла делать на нем ПГТ-М. На моногенное заболевание есть смысл проверять здоровый по ПГТ-А эмбрион, что бы понимать что он в принципе жизнеспособен и перспективен для переноса

Клиент
Лидия Владимировна, я просто изучаю статьи и отзывы. И прихожу к выводу, что процент ошибочных результатов не так уж мал. Эмбриологи, не заточенные под пгт, могут не совсем удачно и правильно взять биопсию, это тоже влияет на результат, мозаиков так же бракуют, много говорится так же о самокоррекции эмбрионов. Вообще, убеждаюсь, что беременности после 40 наступают чаще без пгт. В общем, мнение складывается, что это не панацея и вызывает большие сомнения этот анализ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не так. При переносе эмбриона после ПГТ шансы на беременность выше, особенно у женщин старшего возрастного периода, поскольку больше риск получить нездоровый эмбрион в связи с возрастным фактором. Если делать сразу ПГТ-М мы не будем знать насколько перспективен исходно эмбрион, здоров ли он. Это может привести к потере времени
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Как врач , я вам крайне не рекомендую обходить стороной пгд- А, если эмбрионы не проходят этот отбор, то в их переносе смысла нет.

Как человек и мама, в целом , я вас понимаю. Медицина - наука неточная и все ошибаются, может стоит делать там где у вас были положительные результаты и родился ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, положительных результатов у нас еще не было. Все мои 4 беременности естественные. В Эко пришли в 41 год, после смерти второго сына, когда выяснилось, что это генетика.
Спасибо всем за мнения. Ситуация кажется безвыходной. Остается только верить в чудо