Опухоль в ухе у кота

Здравствуйте! Кот, 11 лет. Около года назад появилась опухоль внутри уха, с ужасным запахом и кровоточением. Кот был прооперирован. Т.к.живем в глуши, никаких обследований не было. Через 2 месяца после операции снова опухоль, только гораздо больше. Опухоль цвета слизистой, почти 2 см в диаметре, расположена внутри уха. Кровоточит, запах. Что это может быть? И имеет ли смысл снова кота оперировать?

Добрый вечер!Чтобы знать какой природы новообразование нужно сделать гистологические срезы и отправить их в лабораторию и сделать мазок-отпечаток с окрашиванием(хоть глянуть какие преобладают клетки).По самочувствию у кота всё хорошо?головой не трясёт?нет нарушения координации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо. Головой трясет, ухо чешет. А в остальном все нормально, координация не нарушена, аппетит нормальный. А вот с гистологией проблема. В ближайшем городке ветклиник с такими возможностями нет.

проколите антибиотик в бедро и проводите регулярные обработки,и желательно чтобы он не доставал до раны лапой,а то будет регулярно расчёсывать.Можно добавить АСД2 в питьевом режиме.Будьте здоровы!

И если нет гноя добавьте дексаметазон по 0.7 мл в мышцу 1 раз в день 7 дней в мышцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, огромное Вам спасибо!

Принятый ответ

Как правило,химиотерапия хорошо не завершается,может этим рост задержим.Доброй ночи!

Если опухоль злокачественна,то смысла оперировать рсобо нет.Обработки хлоргексидином или фурацилином,закладывать левомеколь или ранодез.Колоть антибиотик цефтриаксон 1 грамм развести на 6 мл 0,5 % новокаина и колоть 0,1 мл на 1 кг веса дважды в день.10 дней.