Опухоль в ухе у кота
Здравствуйте! Кот, 11 лет. Около года назад появилась опухоль внутри уха, с ужасным запахом и кровоточением. Кот был прооперирован. Т.к.живем в глуши, никаких обследований не было. Через 2 месяца после операции снова опухоль, только гораздо больше. Опухоль цвета слизистой, почти 2 см в диаметре, расположена внутри уха. Кровоточит, запах. Что это может быть? И имеет ли смысл снова кота оперировать?
Добрый вечер!Чтобы знать какой природы новообразование нужно сделать гистологические срезы и отправить их в лабораторию и сделать мазок-отпечаток с окрашиванием(хоть глянуть какие преобладают клетки).По самочувствию у кота всё хорошо?головой не трясёт?нет нарушения координации?
Дарья, спасибо. Головой трясет, ухо чешет. А в остальном все нормально, координация не нарушена, аппетит нормальный. А вот с гистологией проблема. В ближайшем городке ветклиник с такими возможностями нет.
проколите антибиотик в бедро и проводите регулярные обработки,и желательно чтобы он не доставал до раны лапой,а то будет регулярно расчёсывать.Можно добавить АСД2 в питьевом режиме.Будьте здоровы!
И если нет гноя добавьте дексаметазон по 0.7 мл в мышцу 1 раз в день 7 дней в мышцу.
Дарья, огромное Вам спасибо!
Принятый ответ
Как правило,химиотерапия хорошо не завершается,может этим рост задержим.Доброй ночи!
Если опухоль злокачественна,то смысла оперировать рсобо нет.Обработки хлоргексидином или фурацилином,закладывать левомеколь или ранодез.Колоть антибиотик цефтриаксон 1 грамм развести на 6 мл 0,5 % новокаина и колоть 0,1 мл на 1 кг веса дважды в день.10 дней.