Стоматит у грудничка

Добрый день. Чем лечить стоматит у ребенка,возраст 3 мес? Лечили нистатином 7 дней,затем 12 дней кандидом. Протирали содой,мирамистином. Но до сих пор,вот уже 24 день на щеках с внутренней стороны белые пленочки. Как это вылечить?

Гипертония
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких ситуациях обычно можно рекомендовать мирамистин спрей, обрабатывать 3 раза в день после еды, прыскать за щеку. Он разрешён с рождения. Только нельзя его прыскать в горло прям, только за щеку в местах стоматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, мирамистин не помогает. Или это нормально,что стоматит лечится уже более 20 дней?

Обычно стоматит проходиь за 7-14 дней, но может быть и дольше. А на лечении была ли динамика какая-то? Лучше, хуже или в одной поре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, сначала была белой вся полось рта. При лечении нистатином прошло все дней за 5,но остались белые полоски на щеках. Сделали прививку Пентаксим. По совету врача сменили Нистатин на Кандид. Нат19 день лечения была температура 37.6 один день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, в день,когда была температура,приезжал врач,осматривала полость рта,нашла белый гнойник на глотке. Я обрабатывала ингалиптом один день. К вечеру гнойник исчез,температура спала,ушел отек во рту. Но прочитала,что ингалипт очень вреден и бросила его брызгать

Да, ингалипт содержит спирт, поэтому не рекомендуется. В данной ситуации ещё иногда рекомендуется холисал гель, обрабатывать слизистую щеки 2-3 раза в день после еды. А так да, лучше показаться детскому стоматологу очно, может быть возьмут мазок с целью выявления возбудителя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое за ответ. Нет у нас таких лабораторий,в том-то и беда. Ни в больнице,ни в стоматологии,ни в частной лаборатории не берут такой анализ,а до говора ехать 350 км. Были наконец-то у стоматолога. Доктор сказала,что всеми лечениями мы просто напросто надорвали всю слизистую ребенка. Обидно только одно,почему я раньше не догадалась,что такие болячки стоматолог лечит,а не педиатр,и второе,почему никто из педиаторов не посоветовал сходить к Гузель, спасибо Вам большое за ответ. Нет у нас таких лабораторий,в том-то и беда. Ни в больнице,ни в стоматологии,ни в частной лаборатории не берут такой анализ,а до говора ехать 350 км. Были наконец-то у стоматолога. Доктор сказала,что всеми лечениями мы просто напросто надорвали всю слизистую ребенка. Обидно только одно,почему я раньше не догадалась,что такие болячки стоматолог лечит,а не педиатр,и второе,почему никто из педиаторов не посоветовал сходить к стоматологу...спасибо вам за совет

Добрый день! Очень хорошо, что очно посмотрели. Вам пока все отменили препараты и просто наблюдают?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сделайте фото пленочек
Соски,грудь обрабатывали тоже растворами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, фото прикрепила. Грудь обрабатывала зеленкой

Да похоже на островки мицелия грибка
При лечении кандидом налет уходит,потом снова появляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, ушло все,что было белое во рту,эти островки не исчезали ни разу за все лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, а может ли это быть вирусный стоматит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, за день до того,как у ребенка поднялась температура,заболела я :жгучая боль в горле,сохло горло,появились гнойники в горле.

Нет
Это не вирусный стоматит
Вы у детского стоматолога очно были?
Советую показаться Вам с ребенком специалисту очно,если местное лечение не дает результата
Тем более,если "гнойники" в горле
Температура у ребенка есть,симптомы орви?
Кандидоз возникает при сниженном иммунитете,у детей молочница бывает нередко,но после 5-7 дневного нанесения кандида все дрлжно было пройти
Вам нужна консультация детского стоматолога,чтобы подтвердить/исключить молочницу и педиатра,чтобы посмотрел сопутствующие патологии,если так долго проходит,то нужна диагностика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, беда в том,что педиатров разводят руками и говорят,ничего страшного такое бывает,продолжайте обрабатывать. Но у меня уже терпения нет просто смотреть на эти белые пятна. Нет,признаков ОРВИ нет,насмотрка у дочки нет

Похоже на кандидоз,но по фото точно не определить
Обработка обычно идет 1% раствором кандида 5-7 дней ,также кандидом нужно обрабатывать игрушки,если в рот тянет,соски/бутылочки,грудь,зеленкой не подходит
Возможно,из за того,что полностью не убираете грибок с других предметов,поэтому рецидив постоянный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, а как обрабатывать бутылочки,игрушки,соски? Просто протирать кандидом? Я их только кипячу

Грибки очень устойчивы,поэтому да,тоже обрабатывать кандидом и грудь,если гв у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, а как правильно обрабатывать ротовую полость,может я делаю что-то не так? Ватной палочкой или путем нанесения на бинт,бинт на палец,а потом обрабатывать?

Да,можете ватной палочкой наносить на пораженные очаги по 20 капель после кормления и питья,если допаиваете
Игрушки и грудь обрабатываете на бинте или тампоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо Вам большое за ответ. Нет у нас таких лабораторий,в том-то и беда. Ни в больнице,ни в стоматологии,ни в частной лаборатории не берут такой анализ,а до говора ехать 350 км. Были наконец-то у стоматолога. Доктор сказала,что всеми лечениями мы просто напросто надорвали всю слизистую ребенка. Обидно только одно,почему я раньше не догадалась,что такие болячки стоматолог лечит,а не педиатр,и второе,почему никто из педиаторов не посоветовал сходить к Гузель, спасибо Вам большое за ответ. Нет у нас таких лабораторий,в том-то и беда. Ни в больнице,ни в стоматологии,ни в частной лаборатории не берут такой анализ,а до говора ехать 350 км. Были наконец-то у стоматолога. Доктор сказала,что всеми лечениями мы просто напросто надорвали всю слизистую ребенка. Обидно только одно,почему я раньше не догадалась,что такие болячки стоматолог лечит,а не педиатр,и второе,почему никто из педиаторов не посоветовал сходить к стоматологу...спасибо вам за совет

Скорейшего выздоровления малышу!надеюсь теперь вам точно помогут

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить фото проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Игоревна, фото прикрепила

Посмотрела
Ввиду отсутствия динамики рекомендую вам очный осмотр у стоматолога, возможно необходимо взять мазок

Поскольку вы уже использовали кандид, мирамистин длительно и не увидели эффекта, то выход здесь в очном осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Игоревна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо Вам большое за ответ. Нет у нас таких лабораторий,в том-то и беда. Ни в больнице,ни в стоматологии,ни в частной лаборатории не берут такой анализ,а до говора ехать 350 км. Были наконец-то у стоматолога. Доктор сказала,что всеми лечениями мы просто напросто надорвали всю слизистую ребенка. Обидно только одно,почему я раньше не догадалась,что такие болячки стоматолог лечит,а не педиатр,и второе,почему никто из педиаторов не посоветовал сходить к Гузель, спасибо Вам большое за ответ. Нет у нас таких лабораторий,в том-то и беда. Ни в больнице,ни в стоматологии,ни в частной лаборатории не берут такой анализ,а до говора ехать 350 км. Были наконец-то у стоматолога. Доктор сказала,что всеми лечениями мы просто напросто надорвали всю слизистую ребенка. Обидно только одно,почему я раньше не догадалась,что такие болячки стоматолог лечит,а не педиатр,и второе,почему никто из педиаторов не посоветовал сходить к стоматологу...спасибо вам за совет

Поправляйтесь
Всё наладится

Принятый ответ

?Ответ профильного специалиста раздела

Добрый день, все затяжные формы стоматитов у малышей требуют, прежде всего, выявления специфической природы.
Это можно сделать только в клинической лаборатории, направление должен дать стоматолог-терапевт детский.
Лечение по стандартной схеме допустимо лишь в условиях отсутствия подобных лабораторий, но опять-таки только при условии положительной динамики, то есть когда есть признаки явного улучшения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гузель, спасибо Вам большое за ответ. Нет у нас таких лабораторий,в том-то и беда. Ни в больнице,ни в стоматологии,ни в частной лаборатории не берут такой анализ,а до говора ехать 350 км. Были наконец-то у стоматолога. Доктор сказала,что всеми лечениями мы просто напросто надорвали всю слизистую ребенка. Обидно только одно,почему я раньше не догадалась,что такие болячки стоматолог лечит,а не педиатр,и второе,почему никто из педиаторов не посоветовал сходить к Гузель, спасибо Вам большое за ответ. Нет у нас таких лабораторий,в том-то и беда. Ни в больнице,ни в стоматологии,ни в частной лаборатории не берут такой анализ,а до говора ехать 350 км. Были наконец-то у стоматолога. Доктор сказала,что всеми лечениями мы просто напросто надорвали всю слизистую ребенка. Обидно только одно,почему я раньше не догадалась,что такие болячки стоматолог лечит,а не педиатр,и второе,почему никто из педиаторов не посоветовал сходить к стоматологу...спасибо вам за совет

Вероятно, ваши врачи не достаточно знакомы со стандартным клиническим протоколом.
А по нему все стоматиты лечат при междисциплинарном взаимодействии как минимум двух специалистов — педиатра и стоматолога-терапевта детского.
Педиатр назначает общее лечение (лекарственные формы для приема внутрь), детский стоматолог проводит местное лечение, то есть назначает мази, гели, примочки, припарки и т. д.
Также педиатр при необходимости направляет ребенка на консультацию к инфекционисту, аллергологу, иммунологу, дерматологу.
То есть педиатр выступает как бригадир или как капитан, умело направляя пациента.
А от знаний и умений бригадира или капитана зависит успех всей компании.
Так что, если есть возможность выбора, то выбирайте всегда более грамотных врачей. А если уж нет выбора, то спрашивайте у нас, как поступить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гузель, большое спасибо. Нас смотрели два педиатра,плюс есть ещё наш патронажный,но она была все это на больничном,попала в аварии. Скажу,честно,я очень возмущена тем,что наши врачи мне не подсказали,что нужно обращаться к стоматологу.