Препараты и давление

Здравствуйте.Больше года не могу подобрать терапию.Ситуация следующая:после криза(вероятно,адреналового) более года назад терапия -1/2престилол5-5,появился кашель.Далее 2,5 Конкор и 2-4 ордис.Давление упало, .остался Конкор 1,25-2,5.(периодически ордис,но не более 5-6) дней-давление обрушивалось.Полагаю,что вся эта « свистопляска» привела к ПА. Невролог -атаракс выписывала 1/4 на ночь курсами.Проходило,но возвращалась. Анализы( кроме холестерина),микроэлементы,УЗИ в норме (есть до 15-20% бляшки,но речь не об этом). На данный момент: два месяца на 1,25 конкор -норма,но при стрессе и волнении он не держит давление .и началась (пью я его утром)кружится голова,спустя два часа приема. Я пробовала уйти с него-не получается( ивабралин ,дает побочки на глаза).Неделю назад стало повышаться давление к вечеру-добавила к обеду 2 ордис.Сегодня утром ,до приема конкор1,87 давление 105/74 82,через час резко закружилась голова и давление рухнуло 80/64 78.Давление подняла и на панике оно и само поднялось еще до 135/87 72.Ордис не принимала.Посоветуйте,как быть? Беталок зок три раза пробовала 12,5-25 (всего три дня),пульс до 90 и давление один не держал;возможно,не накопился. Небилет -неделя с ордис пыталась,появилась ортостатическая гипертензия.Конкор пью давно,поэтому уйти с него -это квест!Предполагаю,что имеет место быть кардионевроз,но ордис держит давление при волнении.Какое Ваше мнение,уважаемые доктора?

Ставят ГБ 1-2 ст.
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая длительный прием конкора, препарат оставляйте в минимальной дозе, можно перенести на обед. А в утренние часы принимать индапамид ретард либо арифон ретард 1,5 мг (выраженного снижения АД не будет).
Либо послабее ордисса препарат лозартан по 12,5 мг утром.
По поводу повышенной тревожности проходить курсы успокоительной терапии, возможно попроще, чем атаракс, обычный пустырник, валериана, глицин в комбинации с магне В6.
Ну и статины, учитывая бляшки и холестерин

Наталья Владимировна, день добрый.Я пробовала Лориста 12,5 .Только схема была :утро 1,25 Конкор совместно с Лориста 12,5-дааление сильно падало,а если принимала Лориста к обеду,то подьем дневной уже не держала эта доза.Спасибо .такой схемы,как Вы предложили не было.Как по времени мне лучше распределить эти препараты? Т.е.утренний прием Лориста(в котором часу) и далее Конкор 1,25( в котором часу). Я не работаю,необходимости в раннем подьеме у меня нет.Вот,если завтра на эту схему переходить? Спасибо!?

Наталья Владимировна, и на каком втором препарате все же предпочтительнее остановиться??

Можно попробовать в районе 9 утра лористу 12,5 мг, в районе 12 часов конкор. Понаблюдайте за давлением, возможно конкор млжно будет перенести попозднее, если давление начнет подниматься к вечеру.
Если же на утро будет повышение АД, дополнительно дозу лористы можно будет принять вечером в вечернее время 12,5 мг.

Попробуйте пока данную схему, если есть препараты в наличии. Если булут колебания АД, в течение недели понаблюдайте, то попробовать уйти на индапамид или арифон ретард

Если же нет тахикардии, то можно пробовать уйти с конкора постепенно, отмена по 3 дня. Делить конечно не удобно. То есть половина таблетки 3 дня, 1/4 т 3 дня, отмена.

В дополнение безтаблетированная терапия (расслабляющий массаж, йога, плавание,).
Хорошо курсы гипокситерапии для улучшения кровообращения и улучшение стрессоустойчивости.

Наталья Владимировна, я попробую Вами предложенную схему. Спасибо.Я понимаю,что необходимости(по всем анализам) в конкоре нет. Я пробовала пить конкор 1/4 от 2,5- не получалось :тахикардия и это приводило к ПА (правда,без дополнительного приема ордис).Думаю,это не быстрый процесс.И я опять возвращалась к конкору.Уменьшая его дозу,головокружение проходит.Вот,как-то так!?

Наталья Владимировна, спасибо.Гипокситерапию я рассмотрю.про атаракс я с Вами согласна-разбалансировать организм легче,чем потом собрать!

Наталья Владимировна, вопрос еще такой: адреналовые кризы( если случаются),то разгонялись до 190/108 112. Чтобы не допустить таких цифр с какой цифры давления принимать и что : физиотенз или анаприлин?Если на фоне такой схемы они случатся? (

На фоне постоянного приема антигипертензивной терапии если случается подьем АД, при котором Вы чувствуете себя плохо (слабость, дрожь, головокружение, учащенное сердцебиение..), то помощь оказывать сразу, даже на цифрах от 140.
Капотен, моксонидин или анаприлин, если частит пульс. Дополнительно корвалол, глицин или валериана.

Наталья Владимировна, спасибо,я Вас поняла. Подскажите,пожалуйста,год назад я планово проходила узи сердца и бр.полости,в сентябре этого года все анализы(общий,био кровь,микроэлементы,гормоны щ.ж.узи сосудов шеи.,каогулаграмму).УЗИ сердца и бр.полости есть ли смысл сдавать в конце года?Спасибо.

Если были выраженные отклонения в обследовании (клапанные изменения, размеры камер сердца расширенные, то лучше раз в год контролировать).
Если в течение года увеличение одышки, бывают болевые ощущения при нагрузке в прекардиальной области, изменение ритма сердца, то лучше повторить эхо.
Если по анализам все печеночные ферменты, билирубин норма, можно не повторять узи брюшной.
Узи сосудов брахиоцефальных артерий контроль раз в год для оценки стабильности бляшек.

Наталья Владимировна, благодарю Вас! Очень надеюсь,что данная схема мне поможет наладить комфортную жизнь.Вопрос не закрываю,если позволите,отпишусь Вам по результатом дня через два.?

Пишите, конечно!) Здоровья Вам!

Наталья Владимировна, Огромное спасибо! ?

Наталья Владимировна, день добрый.Прошу прощение за беспокойствоУтро начала по Вами рекомендованной схеме. Возник такой вопрос: возможно,стоит сейчас принять 1,25 небилет(а не конкор) из соображения ,что он мягче и уйти с него будет проще потом.Как Вы думаете?Спасибо.

Здравствуйте. Извините, поздно увидела вопрос. Пока оставьте конкор. Посмотрите, как будет для начала на лористе. Если комбинация подойдет, тогда пробовать по конкору.

Как Ваше давление и ЧСС?

Наталья Владимировна, я Вам так благодарна.Верю в эту схему.

Надеемся, что поможет. Либо будем искать другие варианты) обращайтесь!)

Наталья Владимировна, утро 107/78 72(12,5 лориста),к 12-00 122/82 78(приняла Конкор (1,25),,спустя два часа 101(95)/70 82(86).Самочувствие гораздо лучше.Отлично себя чувствую 110(+ -5). Буду наблюдать.Мпасибо за внимание и неравнодушие!?

На давлении 100 нормально себя чувствуете? Нет слабости, головокоужения?

Наталья Владимировна, на таком давлении есть легкое головокружение,хотелось бы чуть выше.Идеально себя чувствую 108-115

Наталья Владимировна, как правило,появляется спустя 2-3 часа после конкора и начинает болеть голова.Небилет действовал мягче,,принимала я его тоже с ордисс(возможно,поэтому и черезмерно было снижение давления).Буду наблюдать.Может ,сегодня это так в моменте.?

К вечеру напишите по самочувствию.
Возможно конкор перенести на 14 часов дня завтра.
И Пробовать и эту минимальную дозу делить.
Если будет сохраняться головокружение, возможно, стоит перейти на небилет.

Наталья Владимировна, хорошо,благодарю.?

Наталья Владимировна, вечер добрый.Результат после обеда: около 16-00 меня,словно, «переключили».Давление стабильно( в активном состоянии) 114/76(83) 72.Самочувствие великолепное и,как следствие,эмоциональный фон в норме.Ужин в 18-30,после ужина 95/60 92.Голова не кружится,самочувствие-норма! 20-00 давление 111/77 87.

Наталья Владимировна, что скажите,какой план приема препаратов по времени на завтра? Я так поняла,максимум лориста через 5-6 часов,а конкор «рубит» сильно через часа 2-3,потом слабее.Огромная Вам благодарность,Вы доктор ,умеющий не только слушать,но и слышать!?

А как к Вам обращаться по отчеству?)
Спасибо большое за доверие!)
А меньшую дозу конкора не пробовали, или не делится совсем таблетка?)
Можно попробовать на 14 часов завтра перенести.
И завтра с утра еще посмотрите какое АД будет, напишите.

Наталья Владимировна, можно Марина. Больше года назад я ушла с 5 мг на 1,25 мг на сегодня(принимала один конкор несколько лет,как понимаю сейчас,не вдаваясь в подробности назначения).1/4 пыталась,но без прикрытия второго гипертензионного препарата,что приводило с скачку ЧСС и давления.

Наталья Владимировна, хорошо,Завтра препараты в той же дозе,но 9-00 и 14-00.Доброй Вам ночи.

Доброй ночи!)

Наталья Владимировна, день добрый! Промежуточный результат :утро 108-/78 80, самочувствие отличное.В 10-00 в поликлинике УЗИ брюшной полости(норма), « поймала» тахикардию у кабинета, НО без головокружений и ощутимых подьемов давления(лориста,удержала и без паники,что уже радует). По горячим следам сделала ЭКГ.Результаты прикреплю.Завтра планирую полный чек ап по анализам и УЗИ сердца в четверг(для полного понимания).На данный момент : 114/74 96..Самочувствие бодрое.Вам спасибо.

?

День добрый! Рада, что помогает)
Скидывайте результаты обследований!)

Марина Владиленовна, по ЭКГ синусная тахикардия, экстрасистол нет,, блокад нет, ишемических изменений нет. Изменения реполяризации небольшие по нижней области, возможно на фоне тахикардии.
Возможно на фоне волнения перед обследованием тахикардия.
Препараты полегче атаракса не начали?

По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы. Пересмотрите диету (исключить жареное, острое, легкоусвояемые углеводы, то что вызывает вздутие. Питание дробное, частое, малыми порциями. Больше чистой воды, до 2 л в сутки. Улучшит пищеварение, улучшит почечную функцию)
По поводу опущения почки. Не худели?
Курсы уроантисептиков до 3 раз в год по поводу мочекаменной (цистон, канефрон, фиточай).

Наталья Владимировна, добрый день.Атаракс последний раз принимала в марте этого года (не больше 10 дней). Доза 1/4 на ночь тоже «рушит» давление и состояние после него не нравится.Вчера начала принимать элтацин,пустырник на ночь.УЗИ почек на протяжении многих лет не меняется(после перенесенного пилоенефрита 2 раза)За состоянием слежу.?.Вес всегда 52-53 при росте 165.. Питание корректирую.Спасибо Вам большое за анализ результата.

Наталья Владимировна, давление перед приемом конкор 109/76 86. Принимаю 1,25?

Скадите, а измерение АД первичное или 2 раза измеряете и берете 2й результат?
Пульс частит, а вот давление низковато.
По анализам еще посмотрим, все ли там хорошо.
Мочевую кислоту еще, если не сдавали (по поводу мочекаменной).
Гормоны щитовидной, ферритин и калий важен с креатинином.
Липидограмма само собой)

Наталья Владимировна,беру второй/ третий.Первый выше всегда.Анализы все эти есть за сентябрь.?ферритин только раньше.Я пытаюсь найти решение этой проблемы…?,очень рассчитываю,что вместе с Вами получится! ?Про холестерин знаю,но статины ( все пробовала оригиналы) совсем никак!!!!Хочется вначале разобраться и придти к пониманию с нестабильным давлением. Врач на УЗИ про бляшки сказал-плотные.

Про статины, совсем никак, это как?))
Прием обязателен, холестерин оочень большой. Целевой уровень ЛПНП менее 1,8 должен быть. Даже если бляшки стабильные, нужна профилактика, что не будет этих бляшек в другом месте. Комплекс интима-медиа утолщен, неоднородный, неравномерный, это уже атеросклероз и возможные формирования бляшек.

У невролога по поводу головокружения были? Измененные позвоночные артерии, кровоток, извитость и сонеых артерий тоже.
Вместо рентгена - МРТ (более точное определение, есть протрузии или нет, есть защемление корешков и позвоночных артерий или нет).

Магний на нижней границе. Можно в рацион магне В6 добавить

Наталья Владимировна, спасибо за подробное разъяснение.По статинам: липримар сильно повышал печеночные пробы(даже 10 мг.через день), ливазо и крестоор приводили к абсолютному бессилию.,Магнерот курсами принимаю.У невролога была : бетасерк принимала, нейромультивит ,два раза в год дневной стационар-сосудистые(последний раз в марте и обвал давления! МРТ не делала,никто не говорил,что надо.Сделаю.Все же головокружение я стала замечать больше года назад ,спустя два часа,после приема конкора.Когда я постепенно снижала его дозу-оно уходило,,корректировала образ жизни,давление само снижалась и схемы препаратов требовали коррекции! Информативно о себе:: 13 лет назад -авария,сложные операции и долгая реабилитация по поводу левой руки(порез лучевого нерва и сухожильно-мвшечная транспозиция.Вот,теперь ,как будто,все Вам о себе рассказала.

Наталья Владимировна, а какой все же лучше пропить магний?(магний+ глицин), магнерот,панангин??

Магнерот хорошо для сердца. Магний с глицином эффект ппотивотревожный выше и глицин благоприятно для головного мозга.

Можно попробовать комбинорованный препарат розувастатин с эзетимибом меньше побочных, эффект лучше (зенон, рулип плюс, липобон плюс, роксера плюс)
Либо один эзетимиб

Наталья Владимировна, все поняла.Буду пробовать ! Я ,обязательно,возьму у Вас индивидуальную консультацию ,думаю,будут вопросы.Начинать надо с 10 мг?

Наталья Владимировна, добрый вечер.Результат второй половины дня: самочувствие хорошее ,давление после 14-00 стало выше от 113–116(в моменте было 130- возбуждение)/72(74) пульс 71(80). Данный момент 105/76 81. Головокружения не было.Я так думаю,что Конкор так и надо с 13-14 по времени и смотреть.Что Вы скажете?Неудобно Вас так часто беспокоит безусловно,буду благодарна Вам за сопровождение. Если завтра все будет стабильно, буду делать все по намеченной схеме.Спасибо!

Оставляем пока так схему значит, утро 9 лориста, 14 - конкор.
По эзетимибу доза единая 10 мг.
Всех благ Вам! Пишите, если будут вопросы)

Наталья Владимировна, огромное спасибо! В четверг прикреплю результат УЗИ сердца.?Я сейчас планирую перевести через сайт благодарность Вам,надеюсь,она Вам поступит.По закрытии вопроса ,непременно,напишу о Вас отзыв!

Марина Владиленовна, спасибо Вам огромное за теплые слова и доверие! Спасибо за благодарность) получила)
Всего Вам самого доброго и здоровья!)

Наталья Владимировна, Вам спасибо за внимание и помощь!?

Обращайтесь! ?

Наталья Владимировна, вечер добрый. Результат сегодня: утро сдавала кровь ,в 9-00(после этого) 98(101)/70 86,самочувствие хорошее ,никаких признаков дурноты нет .Лориста приняла в дозе 6,25 )побоялась больше).В среднем до 13-30 давление 110(120)/80 86 Самочувствие бодрое,сильной тахикардии нет. Ближе к 14-00 доза конкор и вот к 16-00 «накрывает» это предобморочное состояние ,давление резко падает 101/72 77,голова туманная,давит на виски.В 17-30 приняла таблетку пентальгин и 1/2 аспирин.На данный момент 126/83 72. Состояние нормализовалось.Все же конкор дает мне такую симптоматику.Какой Ваш будет вердикт??

Наталья Владимировна,я подняла свои архивные мед.карты(до приема конкора) на всех ЭКГ ЧСС было 74-80,а давление от 128-140.( синдром белого халата присутствовал всегда ) ?

Добрый вечер, Марина Владиленовна. Конкор?доза 1,25?
Или меньше приняли?
Может правда стоит попробовать на небилет уйти в миним дозе.

Наталья Владимировна, Конкор 1,25.Небилет ,думаю,так резко через 2-3 часа не на max?!

Попробовать небилет в той же дозе 1,25 мг завтра.
По неврологии никакие препараты после травмы не принимаете дополнительно?
Или может что-то из препаратов, что снижает АД дополнительно?

Наталья Владимировна, небилет ( где-то я видела информацию) 1,25 ближе к 2,5 конкор? Может,с 1,25 небилет и уйти будет легче?Если так,то какая будет схема(и по времени)?

Наталья Владимировна, принимала по 1 т. три раза в день элтацин.Это все.

По небилету так же по времени.
Учитывая головные боли, боли в висках, нужна дифференцировка все же по неврологии.
И завтра по эхо посмотрим что.

Наталья Владимировна, хорошо,спасибо,я Вас поняла.Подскажите ,пожалуйста,а если пульс разгонится то разово анаприлин 5мг?И лориста завтра по давлению? <100 доза 6,25 ?Как правильно?? Медикаментозная терапия после травмы только нейромультивит и сосудистые два раза в год в стационаре ( очень снижали давление в последний год).

Анаприлин 5 мг под язык можно.
Если АД будет ниже 100, можно дозу ниже принять лористы.

У меня вопрос, а был холтер ЭКГ? Хочется понять, что на фоне приема конкора в течение суток. Вроде бы и давление не особо низкое, почему головокружение дает. Либо расширение сосудов дает такое (это есть в побочках у конкора).
Да и СМАД бы посмотреть, что ночью по давлению происходит

?

Наталья Владимировна, ничто из этого не назначали(и в платных в том числе). Знаете,это не то ,что вертиго ,а состояние дурноты,туманной головы ,опьянения ,что ли.И происходит спустя около двух часов ,после конкора и давление резко падает в моменте

Как раз конкор максим действиет через 2-3 часа. Верю.
По возможности, вдруг прлучится, холтер и смад
Менять препарат надо раз дискомфорт такой

Наталья Владимировна, Хорошо,обязательно. Спасибо большое за рекомендации!?На завтра схему поняла,Результат ЭХО пришлю .Всего Вам самого доброго,?

Наталья Владимировна, доброе утро! По давлению :утро 115/82 72(лориста 12,5),сейчас 104/74 92(тахикардию чувствую).Прикрепляю результаты обследований.Как у Вас будет время и возможность посмотрите,пожалуйста!?Это то,что пока пришло.

Доброе утро, Марина Владиленовна)По анализам, очень большой холестерин ?
Повышение мочевой кислоты, рекомендации держать менее 350 (диета низкопуриновая, с ограничением белка, помидоров, кофе, шоколада, шпината, щавелевой кислоты). Если есть суставные боли, возможен прием милурит 100 мг 1 раз в день, снизит мочевую кислоту, так как повышенный уровень влияет на сосуды, атеросклероз, давление. Контроль мочевой через 1 мес.
Есть в ОАК признаки вирусной инфекции, возможно перенесенной на ногах, сдвиг в лимфоцитарную сторону.
Снижен магний.
По ЭХО нарушение расслабления идет, это бывает при гипертонической болезни, незначительное пролабирование створок митральноно клапана, незначительно, функция клапана не страдает. Выброс из левого желудочка норма. То что есть в перикарде жидкость, то она присутствует в норме в небоььшом количестве.
Нудно УЗИ сосудов БЦА посмотреть. Холестерин!!

Наталья Владимировна,спасибо! БЦА я Вам отправляла (проходила в июне этого года),надо повторить? Да,мочевая кислота у меня «скачет»,скорректирую питание.Две недели назад я проболела(с антибиотиками-синусит в легкой форме)Мог ли холестерин повыситься еще сильнее от ежедневного приема авакадо? Наталья Владимировна,подскажите,а АЛТ и АСТ в каких пределах допустимо повышение? Возможно,мне попробовать вернуться к Липримар 10 мг и посмотреть или сразу начать с рекомендованных Вами препаратов?Mg начинаю принимать.

Узи БЦА, да я видела. Почему-то подумала, что они год назад. Ближе к июню тогда повторите)
Если есть в наличии липримар, начинайте принимать. Но доза клнечно маловата для таких цифр холестерина. Возможно добавить эзетимиб 10 мг к препарату и сделать контроль липидограммы через месяц. Если будут высокие цифры, ориентировка на ЛПНП, должен быть менее 1,8, тогда либо дозу увеличивать липримара, либо переходить на препараты розувастатина.
По ферментам, если увеличение идет в 3 раза от нормы, то препараты отменяем, либо снижаем дозу. Ориентировка до 40 норма.
В авокадо содердится полезные омега 3,не должно быть на него повышения холестерина. Но попробуйте уменьшить дозу. Плоды все же жирные и для пищеварения могут быть тяжеловаты.

Еще возможные причины слабости, головокружения быть после перенесенной инфекции. Контроль придаточных пазух делали?

Наталья Владимировна, спасибо за подробный анализ по вопросам..В отношении лор-истории : при аварии была в том числе,открытая травма носа и операция по этому поводу ( возомоторный ринит в наличии и сосудосуживающие капли в моей жизни присутствуют-переодически от них ухожу и возвращаюсь вновь).Планирую после НГ вплотную заняться и этим вопросом?.Вам большая благодарность-кубик Рубика в голове сложился по своим дальнейшим действиям..Я правильно поняла,что критичного(холестерин!!!) ничего нет? И нужна коррекция в лечении.Я очень рассчитываю на новую схему и препараты! Надеюсь,небилет будет менее агрессивен и постепенно можно будет с него уйти совсем!?Если возникнут вопросы,я непосредственно обращусь к Вам?..Сегодня-завтра (по результатом) утвердим схему и , я расчитываю,что Вас не потеряю.?

Холестерин!!! Это много!!! ")) его снижаем активно!) это важно
Вот на счет сосудосуживающих капель. При длительном приеме они дают побочный эффект, как учащение сердцебиения и повышение АД. Нужно как - то пробовать с них уходить. Либо принимать более щадящие, может быть типа виброцила. Дополнительное увлажнение в комнате (пользоваться увлажнителями, до 40-50 влажность).
Наблюдение у лор врача.
Да уж.. Ничего себе Вы травмировались(((
Здоровья Вам!!! Новый год скоро, верьте в хорошее и мечты обязательно сбудутся! Всех благ Вам!! С Вами приятно общаться!! Вы человек-позитив???

Наталья Владимировна, спасибо за добрые слова! Мне ,в свою очередь,было приятно встретить СВОЕГО доктора и ПРОФЕССИОНАЛА! Вам крепкого здоровья!?

Спасибо большое ?