Острицы лечение

Добрый день. Обнаружили в кале ребенка белых маленьких червячков так же были на попе вчера перед сном вымыли. Сдали сегодня скоб на энтробиоз результат яиц не обнаружено. Подскажите пожалуйста стоит принять ребенку немазол единоразово и потом через 14 дней на всякий случай или надо еще раз сдавать анализы ?

2 года

Здравствуйте! Если в кале визуально обнаружены острицы (белые и шевелятся), то рекомендуется приём немозола, далее перестирать всё постельное и нательное белье на высоких температурах и погладить утюгом. Через 14 дней повторно дать немозол и также все перестирать и прогладить. Контроль анализа обычно не требуется. Эффективность лечения доказывает отсутствие остриц в кале и отсутствие зуда у ребёнка.

А подскажите дозировку ребенку 2,4 12 кг. И есть ли побочный эффект от лекарства?

Для детей старше 2х лет однократная доза составляет 20 мл в виде суспензии немозола.
Да, побочные действия как у любого лекарства могут быть, чаще это боли в животе, тошнота, индивидуальные аллергические реакции. Но обычно при однократном приёме таких реакций мы практически не наблюдаем, в основном переносится хорошо.

Хорошо спасибо последний вопрос посмотрите прикреплю фото лекарства это ребёнку целую банку надо растворить ?

Принятый ответ

Да, абсолютно верно, получится 20 мл суспензии и всю нужно дать.