Химия Иринотекан переносится очень плохо какие прогнозы
Добрый день! Моему папе 57 лет, 6 лет назад вырезали опухоль с кишки, потом был рецидив, сейчас рак распространился по телу. Химии капали и давали таблетки, не помогло, сейчас назначили химию Иринотекан, сказали очень сильная , папой переносится очень плохо, сил вообще нет, болит нога, пальцы на одной руке не двигаются, ночью боли помогают простые обезболивающие, цвет кожи желто- белый. Подскажите пожалуйста, это от химии так плохо или от рака? Если ее перестать делать, выживет ли? Или это уже так перед смертью от рака и не от химии? Бывало ли в таких случаях достигалась все таки ремиссия ? Прикрепляю последние анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу свежие анализы крови и актуальную выписку от онколога
Владислав, здравствуйте! Прикрепила последнее что он забрал из анализов, аж от июля! Нормально ли то что кисть правой руки плохо действует и отнялись пальцы на ней же? Такое бывает от химии? Может есть какое - то лекарство от этого?
анализы от июля в декабре смотреть бессмысленно
нужна еще выписка от онколога с полной схемой лечения - важно понимать - это Иринотекан в монорежиме или нет
такие изменения в правой руке начались внезапно? или постепенно?
Владислав, это было постепенно
может быть две вероятных причины такой неврологической симптоматике:
1 - самая грозная - ОНМК - поэтому в таких случаях обязательно рекомендуют проведение МРТ ГМ с контрастом
2- периферическая нейропатия из-за химиотерапии - если исключен ОНМК
В таких ситуациях неврологом назначается Габапентин или Дуолксетин
Владислав, большое спасибо за ответ!
Удачи Вам и здоровья!!
Владислав, в таких случаях уже наверное не надеятся на ремиссию ? Если 43 химии не останавливает
все очень индивидуально
но с каждой последующей линией шансов все меньше
Владислав, поняла ! Спасибо Вам за ответы
Владислав, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после этого курса химий Иринотекана, еще много каких курсов химий могут предложить или это последний метод лечения раком?
Здравствуйте
Практически все схемы лечения исчерпаны
Владислав, я поняла, подскажите пожалуйста у него еще кашель, можно ли его как-то облегчить?
для этого важно понимать причины кашля
в первую очередь - осмотр терапевта с аускультацией легких
Владислав, добрый день! Подскажите пожалуйста, сегодня сделали томограмму мозга, там уже метастазы и энцефалия, с таким невозможно остановить процесс уже и с таким долго можно прожить по Вашему опыту?
Владислав, томограмму прикрепила
Здравствуйте
Метастазы в головном мозге - это серьезное прогрессирование опухолевого процесса
В подобных ситуациях совместно с системной лекарственной терапией проводят лучевую терапию на головной мозг
Владислав, я поняла, но долго с таким уже не живут?
Владислав, гидроцефалия в мозге, перепутала
Прогноз, в целом, неблагоприятный
Но лучевая терапия может продлить жизнь
Владислав, спасибо Вам за ответы!
Сил Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите свежие анализы крови к вопросу
Рустам Гамирович, Добрый день! Он к сожалению не взял, но врач вроде сказал неплохие
Нормально ли то что кисть правой руки плохо действует и отнялись пальцы на ней же? Такое бывает от химии? Может есть какое - то лекарство от этого?
Рустам Гамирович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после этого курса химий Иринотекана, еще много каких курсов химий могут предложить или это последний метод лечения раком?
Онемение пальцев одет быть вследствие химиотерапии рекомендуется пройти очный осмотр невролога. По поводу доступных схем лечения нужно видеть выписку
Рустам Гамирович, Спасито Вам за ответ!
подскажите пожалуйста у него еще кашель, можно ли его как-то облегчить?
Кашель сухой или влажный?
Рустам Гамирович, и сухой и влажный и с кровью бывает
В таких ситуациях рекомендован очный осмотр терапевта или пульмонолога.
Рустам Гамирович, Добрый день! Подскажите пожалуйста, сегодня сделали томограмму мозга, там уже метастазы и энцефалия, с таким невозможно остановить процесс уже и с таким долго можно прожить по Вашему опыту? Томограмму прикрепила
Рустам Гамирович, гидроцефалия в мозге, перепутала
Учитывая метастазы в головном мозге рекомендуется решать вопрос о проведение лучевой терапии. Прогноз неблагоприятный.
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, а если человек уже без сил, еле ходит, не бывало такого, что вдруг выздоравливали? Или это уже финишная прямая?
Это уже неблагоприятный признак.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите последнюю выписку и анализы крови. Описанные жалобы маловероятно связаны с химиотерапией.
Светлана Александровна, добрый день! Анализы к сожалению не взял. Может это быть инсульт? Или из-за рака ? Подскажите пожалуйста, лечится ли такое онемение пальцев?
Онемение пальцев м.б связано с прошлым лечением, если он получал оксалиплатин. В этом случае нужен осмотр невролога, сопоставление с данными анамнеза.
Анализы крови надо пересдать.
Светлана Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после этого курса химий Иринотекана, еще много каких курсов химий могут предложить или это последний метод лечения раком?
Пациент сдавали исследование на мутации генов RAS, BRAF, MSIH?
Светлана Александровна, добрый день! Прикрепила сейчас
С учётом мутации KRAS, стабильного фенотипа MSS, опции лечения немного ограничены, это химия на основе оксалиплатина, иринотекана, капецитабин, в сочетании с или без бевацизумаба, регорафениб. Выбор химиотерапии зависит от срока, прошедшего от прошлой химии и эффективности.
Светлана Александровна, спасибо Вам за ответы!
Пожалуйста
Светлана Александровна, добрый день! Подскажите пожалуйста, сегодня сделали томограмму мозга, там уже метастазы и энцефалия, с таким невозможно остановить процесс уже и с таким долго можно прожить по Вашему опыту? Томограмму прикрепила
Светлана Александровна, гидроцефалия в мозге, перепутала
В данном случае надо пройти консультацию радиолога помимо химиотерапевта. Могут назначить лучевую терапию на очаги и головной мозг.
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, а если человек уже без сил, еле ходит, не бывало такого, что вдруг выздоравливали? Или это уже финишная прямая?
Здесь надо оценивать с чем связано такое состояние. Чаще это неблагоприятный признак. Но с учётом мтс в головном мозге нужен осмотр невролога и решение вопроса о назначении кортикостероидов. Бывает на этом фоне улучшение самочувствия, но не всегда.
Светлана Александровна, здравствуйте! Сделали, спасибо