Иммунитет от бешенства после курса прививок
Добрый день! После курса прививок (6 уголов КОКАВ) через 10 дней снова пыталась укусить неизвестная (домашняя) собака. Укусила в тканевый кроссовок, не было ни царапин, ни крови, только небольшая красная точка. 17.11 была 6я прививка, 27.11 укусила собака. Вопросы: 1. Стоит ли ставить снова 3 прививки в моем случае? 2. Стоило бы ставить дополнительные 3 прививки если укус или оцарапыванте было бы видно (открытая рана) Фотку приложу, на которой вы на вряд ли что-то рассмотрите и сочтете меня параноиком.
Принятый ответ
Здравствуйте Никита ! По описанной вами ситуации после завершения основного курса прививок против бешенства (КОКАВ), ваш иммунитет должен быть защищен. Однако, в случае нового укуса или контакта, у вас прошло только 10 дней. На предоставленной фотографии данных за укус нет.
-Вероятно, дополнительные прививки не нужны, особенно если не было проникновения кожи. Ваша иммунная система справиться сама и тем более в последней ситуации укуса не было, следов нв фотографии нет. Прививку можно не делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет такая ситуация вообще не опасна в отношении бешенства, поскольку не было прямого контакта с кожаными покровами, раны или ослюнения, поэтому дополнительное введение вакцины не показано. К тому же, сейчас у вас после полного курса активные сформированный иммунитет, и вакцинация не была бы показана в любом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) 3 доп.вакцины в данной ситуации не требуются, т.к. не было прямого контакта слюны из пасти собаки и кожи.
2) Да, если бы был прямой контакт слюны из пасти животного с кожей, укус, нанесение царапины это показание для постановки 3х доз вакцин.
Инна Сергеевна, знаете, я не уверен, что не было прямого контакта. Собака может легко прокусить кроссовок или носок, тем более тканевые. И на обуви следов контакта может не остаться. Осложнение ведь тоже показание?
Ослюнение кожи это тоже показание для вакцинации. В данной ситуации рекомендуется проанализировать еще раз произошедшую ситуацию, если все-таки Вы не исключаете факта ослюнения то вакцинация (3 доп.вакцины) показана.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я не увидела опасной ранки, вакцинация не нужна в вашем случае.
По приказу ослюнявнивание является показанием для вакцинации.
Если не было слюны на коже с травмой, тогда и заражения быть не может.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. + вы прошли полную вакцинацию от бешенства ( у вас есть защитный иммунитет от бешенства от 3 месяцев до 1 года).
Алексей Александрович, спасибо, прочитал просто про обязательность дополнительных прививок даже при ослюнении и оцарапывании.
У вас показаний для их проведения снова нет ( пожалейте пожалуйста свой иммунитет)