Географический глассит?

Добрый вечер. У ребёнка 2лет на языке образовались язвочки красного цвета , налетом вокруг них, ребёнок стал плаксивым, плохо спит , жалуется на боль в языке , язвочки переодически мянют место положение , объединяются, наш педиатр без анализов , сказала , что это аллергия, но я прочесала по интернету , и по описанию и фото похоже, что географический гласит . Подскажите пожалуйста , очень переживаю , что нам делать?

Здравствуйте
Географический язык-это анатомическая особенность и она не болит,это строение такое
А если есть боль и элементы меняют локализацию-это что-то другое,нужен очный осмотр стоматолога детского

Добрый вечер! Вам следует обратиться на очный приём к детскому стоматологу. Географический язык является одним из вариантов анатомического строения, это не болезнь и не патология, просто такая особенность. При соблюдении гигиены полости рта никаких проблем возникать не должно. Вы описываете элементы, которые возникают про воспалительных изменениях в полости рта, которые могут быть вызваны как местными факторами (нужно оценить состояние зубов, полости рта в общем, оценка гигиены полости рта), так и общими (проявление какого-либо общего заболевания в полости рта, в том числе инфекционно-аллергической природы). Если причина в полости рта, то детский стоматолог её обнаружит и составит для вас план лечения. Если в полости рта всё спокойно, то необходим уже осмотр педиатра тщательный для поиска причины!
На данный момент соблюдайте все правила гигиены полости рта, очищайте не только все поверхности зубов, но и язык. После чистки наносите на места язвочек один из гелей (Камистад, холисал, бейби-доктор, дентинокс) (гели на основе трав, поэтому почитайте состав, чтобы на какой-либо компонент не было аллергической реакции). Эти мероприятия должны уменьшить воспалительные явления в полости рта! Постарайтесь не затягивать с очным приёмом в любом случае! Всего доброго Вам и малышу!