Мерцательная аритмия?
Добрый день! Вчера во время ходьбы резко «затарахтело» в области сердца. Это были не экстрасистолы точно. По ощущениям как будто заведенный механизм резко заработал с огромной скоростью, как пропеллер. Это длилось секунд 3-5. Могла ли быть это мерцательная аритмия или фибрилляция ? У меня тревожное расстройство, часто бывают экстрасистолы. Последний раз месяц назад делал узи сердца, ЭКГ, там без патологий. Холтер в августе. Надо ли заново проходить обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные приступы возможны на фоне учащенного пульса, либо экстрасистол
Не является признаком фибрилляции предсердий.
Для исключения любого рода нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Данные ощущения могут провоцировать переутомления, стрессы.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо
на здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как вы полностью обследованы, ваше сердце органически здорово, фибрилляции точно быть не может!
Скорее всего просто синусовая тахикардия на фоне повышенной тревоги.
Вам обязательно вместе с неврологом нужно подобрать противотревожную терапию.
Алена Германовна, спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего нет мерцательной аритмии.
Предполагаю на фоне тревожных расстройств была синусовая тахикардия.
Заново не стоит проходить
Тамара, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте вероятно по вашим описаниям парные или групповые экстрасистолы, опасности нет, тем более с учётом нормального узи сердца
Гульнара Рафиковна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, такие симптомы не характерны для аритмии, больше похоже просто на ускорение ритма на фоне нагрузки.
Такие короткие нарушения, перебои - не требуют обследования.
Учитывая, что ранее у вас анализы были без отклонений - и сейчас не должно быть никаких изменений.
Приложите узи сердца, холтер ЭКГ, которые сделали.
Крепкого здоровья!
Елена Ивановна, добрый вечер, прикрепил
У вас нормальное узи сердца.
Высокая толерантность к нагрузке, нет ишемии.
По холтер ЭКГ нет патологической аритмии.
Синусовая аритмия и миграции ритма это нормальное явление.
Все хорошо, заболевания сердца нет, можно не волноваться
Елена Ивановна, спасибо
На здоровье.