Гнойные выделения из носа
Выделения из носа двамесяца гнойные и сильно вонючие 54года
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендовано:
1. выполнить КТ придаточных пазух носа,
2. развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок - для оценки выраженности воспалительного процесса,
3. посетить стоматолога для осмотра, так как, вероятно, есть взаимосвязь описываемой Вами проблемы с зубами верхней челюсти.
Дальнейшие действия в зависимости от результатов обследования.
При подтвержденном однотонном гайморите обычно назначается антибактериальный препарат
Цифран СТ или Ципролет А 500+600мг по 1т 2 р/сут курсом 7-10 дней.
Показано также применение сосудосуживающих спреев (Називин, Тизин, Снуп) 3р/д 5-7 дней, через 5-10 минут орошение полости носа растворами морской воды Аквалор/Линаква софт, норм 3-4 р/д.