Консультация педиатра /

Простуда у двухмесячного ребенка — вопрос №2703310

Добрый вечер! Ребенку два месяца. Сопли, есть немного покашливание. Наверное от старшего подцепил. Температуры нет. Чем лечить?чем носик промывать? Если будет температура чем сбивать. Есть свечи цификон.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте
Создать в квартире/доме оптимальный режим, влажность воздуха 40-60%, температура воздуха 18-22 градуса.
Влажная уборка и частые проветривания.
При заложенности носа возможно использование сосудосуживающих препаратов (назол беби) 3 раза в день до 5ти дней + промывание носа морской водой, при необходимости использовать аспиратор.
Следить за состоянием в динамике
Цефекон при температуре можно, расчет 15мг/кг веса разовая доза.
Педиатр
Здравствуйте, Лидия.
Да, вероятнее всего, это вирусная инфекция. Возможно в семье заражение от любого болеющего члена семьи.
Обязателен очный осмотр педиатра. До осмотра педиатра показано промывание носика солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) до 4-6 раз в день. После этого, очищение любым удобным для Вас и малыша способом (аспиратором, ватной турундочкой). Кашель возможен от назального затека и в таком возрасте специального лечение не требует.
При повышении температуры до 38 градусов и выше показано применение жаропонижающих средств. с учетом возраста можно применять свечи "Цефекон" из расчета по возрасту 15 мг/кг на 1 применение до 3-4 раз в сутки. Витамин Д 1000 МЕ в сутки.

Клиент
Светлана Геннадьевна, Нурофен нельзя?
Педиатр
Парацетамол и Нурофен (сиропы) показаны с 3 месяцев. В вашем случае. При неэффективности Цефекона и сохраняющейся температуре применение этих препаратов допустимо.
Рекомендуемые дозировки:
Парацетамол 15 мг/кг на 1 прием до 3-4 раз в сутки
Нурофен 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо. Так дыхание ровное, кушает хорошо, но вялый. Весь день спит.
Педиатр
Это признаки вирусной инфекции. Осмотр и наблюдение педиатра обязательно!!!
Клиент
Светлана Геннадьевна, да, завтра на дом приглашу с поликлиники.
Клиент
Светлана Геннадьевна, после кормления потеет это нормально? Лоб и головка.
Педиатр
Да, конечно, это допустимо, потому что процесс сосания для малыша - это очень энергозатратный. И плюс - если малыш на руках, то дополнительно тепло от мамы.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за рекомендации. Врач вчера был, осмотр провел. В принципе рекомендации идентичны. Лечить сопельки. Температуры нет. Назначила ещё свечи виферон. Стоит ли?не очень хорошо к ним отношусь. У старшего жуткая аллергия на них. И ещё вопрос не по теме. Врач вчера провела полный осмотр. Умничка ))и сказала что не уверенно держит головку пока что, но это вариант нормы. Так ли это? Опять же старший держал в два месяца голову уверенно. Переживаю.
Педиатр
Добрый вечер.
Да, Виферон, как и остальные "фероны" не имеют доказанной лечебной эффективности. Применять их не стоит.
Да, с головкой такое быть может. Обычно вполне уверенно ребенок начинает держать головку к 3 месяцам. Выкладывайтесь на животик по-чаще, это будет укреплять мышцы шеи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Лидия!

У малыша вероятнее всего вирусная инфекция.

В таких случаях обычно рекомендуют увлажнение слизистой носа солевыми растворами в каплях (аквалор бэби) 3-4 раза в день. Далее, аккуратно, чтобы не повредить слизистую носа убираем слизь (при необходимости).

При затрудненном дыхании можно добавить сосудосуживающие капли (Називин 0,01%) по 1 к 2-3 раза в день, можно перед сном, чтобы носик ночью лучше дышал.

При повышении температуры Цефекон свечи 15 мг на кг массы тела 3-4 раза в сутки.

Кашель, вероятнее всего связан с постеазальным затеком слизи (лечим нос).

Если ребенок на ГВ, то чаще прикладывайте к груди.

Проветривание помещения, поддержание достаточной влажности помещения, прогулки на свежем воздухе, профилактические дозы витамина Д (1000ме ежедневно).

Учитывая маленький возраст ребенка, завтра обязателен осмотр врача педиатра.

Клиент
Татьяна Геннадьевна, да увлажняю слизистую носа, приходится пользоваться аспиратором очень много слизи прозрачной немного белой. Чихает много.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, после кормления потеет. Лоб и голова ? Это же ведь неплохо?
Педиатр
Да, это вариант нормы, так как малыш прикладывает усилия для сосания груди.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо :
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%