Расшифровать анализ

Расшифровать анализ. Стоит ли с такими показателями ставить прививку. Ребёнку 1,3. Месяц назад переболела розеолой

1 год

Здравствуйте.
По общему анализу мочи возможно имеются дефекты сбора
По общему анализу крови снижен гемоглобин, эритроциты, возможно имеется латентный дефицит железа. В таких случаях назначают сдачу ферритина.
Повышены эозинофилы и базофилы, ребенок не аллергик?
Сейчас как чувствует себя ребенок, есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ребёнка есть насморк на данный момент, до этого аллергия не проявлялась. А так ребёнок активный

В любом случае перед постановкой вакцины будет осмотр врача.
Врач обычно ориентируется на состояние ребенка на момент осмотра.
Поэтому если при осмотре жалоб не будет, то постановка прививки не противопоказана.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы в абсолютных значениях без отклонений.
-Базофилы немного повышены, это может указывать на контакт с аллергеном или связано с процессом дентации.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, гематокрит находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Эритроциты немного снижены, это может указывать на скрытый железодефицит. В таких ситуациях рекомендуется сдать ферритин, ожсс, трансферрин.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, ничего критичного, не переживайте.

Общий анализ мочи без признаков воспаления, все соответствует возрасту ребенка.

Противопоказаний для проведения вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

ОАМ без Воспалительных изменений.

ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма - mcv, mch, mchc). Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 3 до 5. У вас норма.

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные - они в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Признаков за бактериальную или вирусную инфекцию нет.

Повышены базофилы это признак контакта с аллергеном.

Анализ в целом хороший!

Противопоказаниий к вакцинации нет?