Консультация кардиолога /

ДМЖП повышение тропонин1 и КФК МВ нормально ли? — вопрос №2703350

У ребенка на 3 день жизни обнаружили врожденный порок сердца (мышечный ДМЖП 3х4 мм, ООО 3,5 мм, ОАП 2-2,4мм, недостаточность трикуспидального клапана 1 степени) Также нарушение ритма сердца, синусовая брадикардия. Лежали в больнице, сдали все анализы, кардиолог выписала, сказала просто наблюдать, т.к мышечные дефекты закрываются как правило до года, сердце работает нормально. Сейчас ребенку 3 месяца, состояние удовлетворительное, чувствует себя хорошо, развивается по возрасту, единственное вес набирает по нижней границе нормы 500-600 грамм в месяц. В 1,5 месяца делали ЭХОКГ, ОАП закрылся, ДМЖП чуть-чуть меньше, по ЭКГ в 3 месяца наш кардиолог сказал что все нормально, перегруза сердца нет. Но вчера пришли результаты анализа тропонин 1 и КФК МВ, эти показатели выше нормы (тропонин 1 высокочувствительный 13.1 нг/л при норме до 9; КФК МВ 4.9 нг/мл при норме до 3.1). Подскажите, пожалуйста нормально ли повышение данных показателей при ДМЖП? В интернете нарисаны страшные вещи, очень переживаю, на следующий неделе тдем на УЗИ. Гормоны щитовидки в норме. Ребенок чувствует себя нормально

Возраст: 27

Хронические болезни: Ребенку 3 месяца ВПС ДМЖП, ОАП ООО

Детский кардиолог
Здравствуйте! Показатели у вас чуть выше нормы, это не критично, и довольно часто встречается у детей с врождёнными пороками сердца.
Если если бы вы сдали эти анализы сразу после рождения, то вероятнее всего показатели были бы ещё выше.
Поводов для паники нет, то что вы записались на плановое узи это правильное решение.
Клиент
Здравствуйте, спасибо! Сдавали эти показатели на 6 день жизни, но результаты не были готовы до выписки, поэтому не указано было в выписной карте. Получается ничего страшного, что они повышены? Просто переживаю нет ли нагрузки на сердце, хотя делали экг на прошлой неделе, кардиолог сказал что все нормально

Детский кардиолог
Истинную нагрузку на сердце мы определяем только по узи, ЭКГ это косвенный метод и не всегда правдоподобной. То есть на ЭКГ перегрузка будет отражена при действительно выраженной сердечной недостаточности.
Поэтому необходимо дождаться узи сердца ?
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте, повышение небольшое и вероятнее всего связано с дмжп, со временем все прийдет в норму. Тем более положительная динамика
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, превышение небольшое, в таких случаях обычно назначается узи сердца
Кардиолог
Доброе утро!
С учетом положительной динамики по узи сердца повода для переживаний нет !
У детей немного другие нормы этих показателей , могут быть выше , чем у взрослых , это допустимо и не опасно !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург