Кетостерил

Здравствуйте. У меня 4 стадия ХПН. Врач прописал кетостерил. Подскажите, можно обойтись без него? И где найти точную диету при приёме этого препарата?

ХПН - 4 стадия ( креатинин 211)
47 лет

Здравствуйте!
Кетостерил нужен, если Вам рекомендовали ограничить белок в рационе до 0.6 г на 1 кг веса и ниже для снижения темпов прогресирования ХБП. Делается это с целью профилактики белково- энергетической недостаточности.
Кетостерил- торговое название, можно купить аналоги (ацидокетан, кетоаминол)
Подробнее про диету можно прочитать, например, на сайте ХБП.рф

Мария Дмитриевна, спасибо огромное за ответ)