Рвота у ребенка

Добрый вечер! Посоветовали получить консультацию у невролога . Ребенок , мальчик 6 лет. ЭЭГ ДВА ГОда назад норма. На учете у невролога с дизартрией . Месяц назад ребенок стал жаловаться на боль в коленках . Сдали анализы . Ренген . Везде норма . Кроме антител к шигеллам 1:160, инфекционист сказал пересдать через 2 недели ? Скорее всего старый след 10 суток пили нурофен от болей в коленях 3 раза в день .коленки прошли . Неделю не выходили гулять, мне казалось ребенок вяловат. То активный , то как - то сникает . Плюс лезет 6 дальний зуб . Вчера прыгал , в квартире жарко . Сказал что закружилась голова . Заболела . Очень быстро прошло, буквально за минуты . Ребенка часто укачивает в машине , он засыпает . Вышли сегодня гулять первый раз за неделю . Ребенок катался на ледянке с горки, через 20 минут резко сник , сказал, что нет сил , его тошнит . Побелели губы , его вырвало . Вообще была слабость , как предоборок . Потом еще говорил , что оглохл на мгновение ухо . Пришли домой , ребенок активный . Прыгает , никаких проблем Я безумно переживаю . В голове Сумбур . Очень Боюсь , что это рак .

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Рвота характерна для мигрени. Есть ли у родственников головные боли, в частности, мигрень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня ( мамы ребенка ) есть мигрень.
Сегодня просто ребенок не жаловался на головную боль . И вчера это было секундное . Меня больше волнует вот такое поедоьморчное состояние ( будто сосудистое

У детей бывают разные синдромы мигрени( синдром циклической рвоты, абдоминальная мигрень, доброкачественное пароксизмальное головокружение). Мигрень- это хроническое наследственное заболевание. По описанию больше данных за неё. Пока только динамическое наблюдение. Если приступы будут частыми,то в таких случаях для перестраховки проводят МРТ головного мозга. + вести дневник головных болей и других симптомов и с ним обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, еще такой вопрос . Сейчас начиталась , снова стало страшно(
А это не может быть диабет ? Не скажу , что ребенок много пьет , но воду любит . Писает сколько выпьет , ночью не встает .
Но пока лечили ноги, замечала у него запах фруктов изо рта -не гнилой , не резкий , а именно запах сладких фруктов . Во рту так же была болячка , стоматит. Как прошло-звпах ушел. Сейчас его нет . Но теперь я уже начала переживать, что тошнота с этим связана . И вялость . И везде пишут , что кома может быть ((

Можно начать с обычных анализов крови и мочи. Если по ним норма,то больше ничего не требуется. Но если приступы частые,то все таки сделать МРТ для перестраховки.
Накручивать себя и паниковать точно не стоит и не стоит преписывать к другим симптомам состояние сейчас. Ребёнок считывает ваши эмоции, а тревога является триггером мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, мы сдавали вот на той неделе оак , асло, ревмофаткоо. И инфекции все . Там везде норма . Но глюкозы не было в анализах. Да, я понимаю , что мое состояние он считывает .

Можно конечно посмотреть глюкозу, чтобы об этом больше не думать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, но я так понимаю , что это больше я себя накручиваю? Ребенок измотан уже обследованиями , мне, конечно, хочется схватить его и везде обследовать , но торможу себя ради его спокойствия .

Если уже было много обследований,то конечно лучше сейчас сделать паузу.
Пока вести дневник головных болей и остальных симптомов, чтобы потом было проще поставить диагноз.
При мигрени у детей препаратом первой линии терапии является циннаризин по 1/2 т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости(у взрослых не эффективен). В остальном препараты схожи.
Если у вас есть повышенная тревожность, то можно использовать атаракс по 1/2т на ночь до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, да, как раз собираюсь к неврологу . У меня ГТР, последние годы было спокойно , а тут эта ситуация и я просто сходу с ума от беспокойства . Спасибо вам еще раз.
Ребенок сегодня после рвоты абсолютно спокойный , активный , радостный . Никакой вялости , отлично поел . Буду наблюдать тогда, он, конечно, очень перневрчнал . Боится крови, анализы сдавали с плачем . Больница его испугала.

При мигрени как раз и характерно облегчение после рвоты. Конечно лучше подходить к обследованию ребёнка с холодной головой

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления мигрени. Слабость и недомогание вполне частые спутники мигрени. Кроме того, рвота, вызывающая оглегчение и утихание симптомов после рвоты говорит в пользу мигрени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Евгеньевна, вы знаете , я бы не сказала , что ему после рвоты стало легче. Это было скорее похоже на укачивание . Или паление далвления . То есть у ребенка появилась вдруг сильная слабость после катания на горке , он побелел , губы побелели , еле шел. И его вырвало . После рвоты мы дошли до лавки , он посидел еще вяловатый. Потом дошли к дому, он сказал , что заложило ухо . И уже дома , спустя полчаса ожил . Я спрашвала сегодня его не болит ли голова ? Не кружится ? Нет.
Вчера первый раз за все время он сказал про голову и головокружение . Но через минут 10 сказал, что ничего нет .

Поэтому я очень сильно переживаю. Неужели это похоже больше на мигрень ?

Рвота не приносит облегчение мгновенно, небольшой промежуток времени между рвотой и облегчением вполне оправдан. Самое главное то, что после рвоты не стало снова плохо, не было волнообразного течения.
Конечно, если Вы сильно переживаете, можно пройти МРТ головного мозга, но клинической необходимости в этом нет и состояние, действительно, больше всего похоже на мигрень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое! Я так переживаю , что это что -то ужасное. Я очень тревожная . И лишний раз таскать ребенка не хочется , внушая ему свои страхи . Мы итак за эту неделю прошли кучу обследований из -за болей в коленях . Кровь , ренген и прочее

Понимаю. Тревожность могла стать пусковым звеном к развитию приступа мигрени.
Если бы было что-то плохое, были бы еще симптомы, так что постарайтесь меньше переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Евгеньевна, простите , я просто так измотана . Сначала же заболели колени , сказали наблюдать. С ними вялость . И вот теперь рвота . И я и начала думать , что это ухудшение какое- то . Хотя колени уже прошли , вероятно это вообще не связно ?
Сейчас ребенок очень веселый , бегает , прыгает

Я склоняюсь к тому, что суставной синдром и стресс, который при нем испытал ребенок вполне могли спровоцировать развитие данного приступа. При этом данные состояния не имеют общую причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам большое!

Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. По необходимости можно будет сделать МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое! Для своего успокоения спрошу то есть в данном моменте нет ничего ужасного и не онкология ?я уже совсем расклеилась , то одно болит , то другое . Ребенок вообще редко болеет , а тут такое

Красных флагов по описанию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенка необходимо показать очно педиатру.
Вероятнее всего, ребенок заболел.
Сдайте общий анализ крови, кровь на глюкозу и общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, сегодня ребенок отлично себя чувствует . Активный , бодрый . Рвоты больше не было . Оак и оам сдавали неделю

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо дообследование -оак, оам.
По поводу головной боли
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, оак и оам сдавали неделю назад . Норма . Никаких отклонений