Вздутие живота отрыжка, жидкий стул

Добрый день, в течении пару дней изменился цвет кала и запах, потом начался жидкий стул, стал ходить в туалет чаще чем обычно, далее появилась отрыжка иногда тошнота, сейчас чувствую вздутие живот стал более твердый, температуры нет но чувствую что стал чуть больше утомляться

Дискинезия
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Стул сколько раз в день ?
После чего стали отмечать изменение стула ? В семье все здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Екатерина, 4-5 раз в день, все здоровы но у меня очень густая желочь и нормальной микрофлоре она вредит а плохой нет

В таком случае необходимо сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный Тест на сибр
На данный момент начните принимать энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно Ваше состояние связано с вирусной инфекцией, протекающей в лёгкой форме, так же нельзя исключить и функциональное нарушение работы органов ЖКТ, для этого необходимо пройти обследования :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Сейчас симптоматически можно :
-метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки 10 дней
-энтерол по 2к 2 раза в сутки 10 дней, далее максилак по 1к 1 раз в сутки 1 месяц
-креон 10000ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней

Коррекция лечения после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связываете изменения цвета и запаха кала? Какие сейчас проблемы со стулом? Прикрепите УЗИ брюшной полости. Какие еще обследования ЖКТ ранее выполняли?

Принятый ответ

Здравствуйте, Глеб
Нужно провести обследования
Сдать оак, копрограмму, бак кала, фекальный кальпротектин, биохим.анализ (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Узи Обп
Фгдс
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой.

Соблюдайте Диету и режим питания 5рс.
Исключить из рациона приём жирной и жареной пищи, цельное молоко, бобовые, свежие фрукты и овощи, мучное.
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн